Чипсы и газировка обойдутся воронежцам дороже

Чипсы и газировка обойдутся воронежцам дороже

Депутаты предлагают наложить акциз на вредные продукты

В четверг, 24 декабря, на рассмотрение депутатов Госдумы внесли законопроект, который вводит акцизы на чипсы и газированную воду, что неминуемо привёдет к подорожанию этих продуктов. Об этом сообщили федеральные СМИ.

- Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров, - цитирует ТАСС текст пояснительной записки. – Предлагаемая ставка на чипсы – 12 рублей за сто грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017. На газировку – 15 рублей за литр в 2016 году и 16 – в  2017.

Автором инициативы выступил депутат-справедливоросс Олег Михеев. В законопроекте прописаны характеристики вредных продуктов, за превышение которых будет взиматься акциз. Эксперты полагают, что под нововведение попадут только зарубежные производители. Якобы в отечественной газировке содержится меньше сахара.

- Введение таких сборов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки, что поможет снизить их потребление, - цитирует ТАСС депутата. – Ведь люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешёвое средство перекусить – пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, это пойдёт на пользу здоровью нации.

Олег Михеев также отметил, что нововведение, в случае если его примут, позволит пополнить федеральный бюджет.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.