Бывший воронежский следователь пойдет под суд за мошенничество

Бывший воронежский следователь пойдет под суд за мошенничество

Павел Соломатин пообещал избавить бизнесмена от ареста за 110 тыс. рублей

Зампрокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по делу бывшего следователя регионального управления МВД Павла Соломатина. Экс-полицейский ответит в суде за попытку мошенничества, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 20 июня.

В октябре 2017 года Павел Соломатин сам расследовал уголовное дело о мошенничестве. Фигурант дела – обвиняемый в мошенничестве бизнесмен – находился под домашним арестом. По версии следствия, Соломатин пообещал предпринимателю, что за 110 тыс. рублей может сменить арест на подписку о невыезде.

По данным прокуратуры, следователь не обращался к руководству, чтобы изменить бизнесмену меру пресечения. Более того, он подготовил ходатайство о продлении домашнего ареста для предпринимателя. В прокуратуре подчеркнули, что ранее Соломатин подал рапорт об увольнении и знал, что не сможет влиять на дальнейшие решения по уголовному делу.

Павла Соломатина обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения). Наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.