Бывший главный архитектор Воронежа остался под домашним арестом

Бывший главный архитектор Воронежа остался под домашним арестом

Суд продлил Антону Шевелеву меру пресечения еще на два месяца


 

В четверг, 19 октября, Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил еще на два месяца домашний арест для бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева – до 23 декабря 2017 года. Это уже шестое продление домашнего ареста для чиновника, которого обвиняют в получении взяток.

Напомним, руководитель управления главного архитектора города Антон Шевелев был задержан силовиками 24 января 2017 года на основании оперативных материалов УФСБ. Через несколько дней Следственное управление по региону обвинило его в получении взятки в особо крупном размере. По версии обвинителей, в течение года Антон Шевелев наличными и через банковскую карту получил более 500 тыс. рублей от директора проектной компании КРОиС Руслана Куцева. За это чиновник, по версии следствия, должен был согласовать проект строительства жилого дома. Впоследствии формулировку обвинения ужесточили с «взятки в крупном размере» до «особо крупного размера». Кроме того, по мере расследования росло и число предъявленных Антону Шевелеву обвинений. По последним данным, ему инкриминируется четыре эпизода получения взятки.

На протяжении расследования экс-чиновник практически все время находится под домашним арестом. Единственное послабление ему было сделано  21 августа, когда суд пошел навстречу требованиям защиты и разрешил обвиняемому покидать свой дом для ежедневных прогулок на 3,5 часа, предварительно уведомляя об этом контролирующий орган.

Выходить из дому ему разрешено строго в определенное время – с 7.30 до 11.00 часов.

Проступок Шевелева стал поводом для того, чтобы губернатор Алексей Гордеев потребовал от мэра Александра Гусева реформы всего архитектурно-строительного блока администрации города. После этого свои посты оставили все руководители этого направления. В мае текущего года главным архитектором города в статусе и. о. была назначена бывший гендиректор проектного института «Воронежпроект» Людмила Подшивалова. Вице-мэр по градостроительству Владимира Астанин по протекции губернатора возглавил областной Союз строителей, а новым заместителем главы города по этому вопросу стал бывший заместитель руководителя регионального департамента строительной политики Артур Кулешов.

Кроме того, МУП «Управление главного архитектора» и отдел выдачи разрешений на строительство возглавили сотрудники правительственных структур – Юлия Шалыгина и Ирина Григорьева соответственно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.