«Атлант» не смог добиться рассмотрения жалобы по делу яблоневых садов в коллегии Верховного суда

«Атлант» не смог добиться рассмотрения жалобы по делу яблоневых садов в коллегии Верховного суда

Суд посчитал, что доводы компании уже получили соответствующую оценку

ООО «Атлант» отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение коллегии Верховного суда, следует из соответствующего определения. Компания ссылалась на неправильное применение норм права арбитражным судом. Верховный суд посчитал, что доводы «Атланта» получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

«Атлант» попытался оспорить отчуждение в пользу государства 24 га земли, расположенных по адресу: Московский проспект, 142. Прокурор области Николай Шишкин обратился в арбитраж «в интересах Российской Федерации»  17 августа текущего года. В качестве ответчиков к делу были привлечены ООО «Спартан» и ООО «Атлант». В иске шла речь о признании «недействительным договора купли-продажи земельного участка от 03.02.2015, заключенного между территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области и ООО «Спартан» и истребовании земельного участка у ООО «Атлант» в пользу Российской Федерации». Суд удовлетворил требования прокурора и вернул часть садов в собственность государства. Ответчики также пытались оспорить приговор в арбитраже Центрального округа, но безуспешно.

Ранее Ленинский райсуд установил, что гендиректор ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий незаконно получил участки яблоневого сада на Московском проспекте за 3,6 млн рублей, тогда как их рыночная стоимость оценивалась почти в 900 млн рублей. Бизнесмен в 2013 году взял землю в аренду, а позже оформил документы о строительстве там водопровода для поливки сада. Водопровод существовал только на бумаге, но чиновники муниципалитета и Росимущества не стали проверять существование объекта. Это позволило  бизнесмену выкупить участки у государства по кадастровой стоимости и перепродать их. Конечным приобретателем участков в 24 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор».

В конце 2015 года «Выбор» решил построить на месте яблоневого сада жилой квартал, что повлекло протесты горожан. Прокуратура решила вернуть участки в госсобственность. На основании материалов расследования арбитраж вернул государству участки в 24 га и 25,4 га. Площадка в 27 га осталась за «Выбором», так как суд признал застройщика добросовестным приобретателем. Но прокуратуре удалось отсудить и этот участок.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.