Воронеж. Золотое сечение граненого стакана

Воронеж. Золотое сечение граненого стакана

Сегодня – Всемирный день  ответственного потребления пива

Что мы все о политике да о политике! Давайте пару минут потреплемся о вечном...

18 сентября в России проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню ответственного потребления пива. Инициаторами акции выступили крупнейшие пивоваренные компании мира, сообщили отраслевые издания.

Я думаю, в такой день каждый, поднеся бокал ко рту, должен задуматься: собирается ли он употребить напиток ответственно или как всегда?

Вспомнить, что  воронежская «Балтика» входит в число трех  крупнейших  налогоплательщиков  региона, и каждый второй глоток ты делаешь в пользу областного образования и здравоохранения. А  каждый  первый глоток – во вред себе.

Выбор, как и 13 сентября, – за гражданином. Ибо государство сделать его не в состоянии.  Власть никак не может отказаться от привычки смешивать в одном сосуде и борьбу за трезвость, и желание иметь больше денег в бюджете. И мечется вот уже 30 лет из крайности в крайность, мучая себя и народ хуже всякого похмелья.

Великим назовут того правителя,  который сумеет это совместить. Чтобы было, как в Саудовской Аравии: никто не пьет, но водку кто-то покупает, и денег в государстве- полно.

Так вот, о вечном. Век назад, в 1914 году  православные энтузиасты  трезвости  в День усекновения головы Иоаннна Предтечи придумали учредить день трезвости.  Тогда существовала стройная, мощная  идеология трезвости, которая была не спущена сверху, а  рождена разночинной интеллигенцией, подхвачена церковью, потом сельскими женщинами – то, что сейчас назвали бы местными женсоветами.  И голова святого, и идеалы просвещения, и медали «За пьянство», и «враг у ворот» - все вписывалось в эту идеологию.  И когда государство  объявило сухой закон, общество было к нему готово. Это был самый удачный сухой закон в истории, однако через три года из-за большевиков и немцев государство исчезло.

Спустя 70 лет даже немцев не понадобилось.  Сами справились. Идеологически не подготовленное общество  в годы сухого закона 80-х частично  перешло на водку и  суррогаты, частично – на митинговый допинг. В результате спустя  шесть лет государство исчезло.

Главный удар  по пьянству в последующее 30-летие нанесли  новые русские работодатели. Они не стали держать на работе  сантехника, у которого запах сивухи перебивает запах унитаза. Или тракториста, которому в шесть утра надо садиться за трактор стоимостью в шесть миллионов рублей. Пьяниц, которых жены встречают у проходной, больше нет.  Они исчезли экономически. Или протрезвели – потому что  деньги на карточке, а карточка у жены.

Вылечило их  не участие психотерапевта, не доброта общественности, не мудрость государства,  а алчность  и бездушие  работодателя, которому пьяница стал невыгоден. По сравнению с этим  импульсом, весь титанический труд общественников  –бессмысленное мельтешение.

Но  работодатель не так прост. Он  не против, чтобы работник после  потогонного дня  расслабился, а в корпоративы даже готов вложить часть  прибыли - ради сплочения трезвого коллектива!   

Он действует как государство, только мудрее. Он жестко и трезво  реализует диалектический подход к проблеме.

Прошло сто лет.  Трезвенники всея Руси отметили на той неделе  свой новый старый  праздник, странно совпавший с Днем граненого стакана. И я там был, "Святой источник" пил по 28 рублей за  маленькую бутылочку.

А утром еду и слушаю по  воронежскому радио  спор  пьяницы  с трезвенником. Пьяница (это была, для пущей пикантности,  женщина!) утверждала, что бокал вина по праздникам – это нормально.  Мужик радостным голосом убеждал, что нам нужна только полная трезвость.  Страшного накала дискуссия!

И я понял, что мы вновь стоим на пороге сухого закона. Каждый месяц появляются новые предложения по завинчиванию антиалкогольных гаек, и каждые  полгода наши депутаты берутся за гаечный ключ.

Но сухого закона не будет. Ахилл никогда не догонит черепаху.  У нас нет ни  духовно- идеологической подготовки, как в 1914-м, ни реформаторского подъема, как в 1986-м. У нас нет лишних денег, от которых можно было бы отказаться ради великой цели. У нас нет ни малейшего контроля над  теневым рынком алкоголя.

А главное – за сто лет дважды государство уже исчезало  после объявления сухого закона. И  доказывать мудрость поговорки «Бог любит троицу» никто не хочет.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.