Назад в май

Назад в май

Будет ли у русских и украинцев снова общая Победа?

Согласно легендарной хронике СССР простоял 70 лет, семь десятков простояла (в том виде, каком мы её застали) и Великая Победа 1945 года. Сегодня как никогда очевидно, что статус Победы переживает небывалую до этого трансформацию в зависимости от боевых и политических действий на восточном фронте Украины и на саммитах глав держав.

Однако точное указание профессора Ф. Ф. Преображенского на место действия исторических процессов работает не только относительно разрухи. Война тоже происходит, прежде всего, - в головах. Когда на исходе тучных «нулевых» в России вышли фильмы «Мы из будущего», а потом и «Туманы» про инфильтрацию парней 21 века в окопы Великой Отечественной, я был уверен, что эта социальная магия не останется безнаказанной. За такими синема-визионерскими практиками что-то да последует в новейшей истории. И хотя лично я ждал обнаружения нерукотворной машины времени где-то на территории Коломенского заповедника, реальность превзошла эти скромные фантазии. Машиной времени стал куда более обширный участок земли. Ребята, рождённые на закате СССР и в начале эпохи номенклатурного царя Бориса (Ельцина), получили страшный шанс стать героями Великой Отечественной в 2014 году от Рождества Христова.

Есть поговорка, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Дескать, реальная война всегда посрамляет расчёты генеральных штабов. Растерялись военные аналитики и в этот раз, назвали войну 2014 - … гг. «гибридной».

А на самом деле это война, участники которой пытаются попасть в прошлое. Наши (ополчение, «отпускники») попадают, конечно, в Красную (Советскую) армию. С украинской стороны тоже не скажешь, что все стремятся ощутить себя в УПА или УГА. Это премьер Яценюк думает, что, возмущаясь тем, что армия СССР заняла Германию, он тем самым трафит немцам. Дескать, в Германии на самом деле жалеют что проиграли,  а не что начали ту войну. Фашизм или «хунтизм», они больше в киевской элите, чем на фронтах. Достаточно почитать профили бойцов ВСУ и добровольческих батальонов, чтобы увидеть, что многие возводят свой ратное дело к подвигам своих советских дедов. Скажем, снайпер «Юрист» (Александр Мамалуй) о тех дедах целую книгу пишет, прямо на войне.

Что примечательно, своего противника и те, и другие опознают как «нового фашиста». Хотя есть и фашисты по самоназванию, и нацики, но их на этой войне, в общем, меньшинство.

Далеко не все согласны подвергать свою жизнь опасности. Но, что называется, посмотреть как – интересно многим. Возникает множество мужчин с обеих сторон, которые влипают в реальность войны, изучая и анализируя её.  В России также есть и те, кто  воюет давно (на Кавказе, например, куда воронежские спецназовцы до сих пор исправно ездят в отпуск), поэтому война на Донбассе для них просто ещё одна, несколько странная. Эти мужчины – работают.

Сражения не на жизнь, а на смерть идут, не глядя ни на какие перемирия, но при этом воюющие стороны не исповедуют какую-либо актуальную идеологию. Что было обязательным условием для великих войн прошлого. Скажем, до наполеоновских войн революционной республиканской армии в Европе не существовало («орлы» Наполеона разве что символически наследовали «орлам» Древнего Рима). А национал-социалисты/нацисты вышли на авансцену истории только во время Второй мировой войны. 

Сражаются ли сегодня хоть какие-то идеологии, родившиеся прямо сейчас? По существу – нет. И это главное отличие т. н. «гибридной войны» от предыдущих.  Одни, конечно, вспомнят «Русский мир», другие  - «Неньку-Русь», но это скорее символы наподобие орлов Наполеона. Нет новых названий для новых солдат. Война на бывшей Украине дала «колорадов» и «укров», но это виртуальные мемы, не более того. Обращение к прежним идейным раскладам только подчёркивается тем, что украинская война вдохнула жизнь в похороненную под развалинами берлинской стены мумию «холодной войны» СССР/Россия против США.

Впрочем, кто бы сомневался, что США и есть «новые фашисты». Благодатная почва для параллелей, что выводят аналитики и блогеры. 

- Нынешняя бывшая Украина и по внутренней структуре, и по смешению в элитах либерально-колониальных и фашистских движений сильно напоминает именно бывшую Австро-Венгрию, а не Германию. Русская революция тоже случилась в результате первой мировой войны, из-за споров Петербурга с Веной по поводу протекции над славянами, - пишет популярный учёный блогер «Сова». – Если начавшаяся в масштабах Большой России великая культурная революция повторяет на уровне элитных споров сюжет всей великой революции, то проекция первой мировой и гражданской на Украине вполне закономерно повторяет, в том числе и проекцию австро-венгерского участия в лице галичанской «элиты». То есть такое повторение значимо для русского информационного пространства, в котором происходят основные битвы этой войны. А вот на уровне всемирной истории флуктуации «оранжевой» и «коричневой» революций в Киеве мало различимы западными политиками или аналитиками. Так что на этом уровне рассмотрения важны не отношения Москва-Донецк-Киев-Минск, а только Москва-Лондон-Вашингтон-Берлин с соответствующими проекциями на украинском поле. И вот это сюжет текущей политики существенно повторяет сюжет начала 1940-х. От занятия Крыма как повторения сюжета в Прибалтике и Бессарабии до вторжения нацистского воинства, обороны Славянска по образцу обороны Киева, контрнаступления под Донецком по образцу битвы за Москву, иловайского «сталинграда» и дебальцевской «курской дуги» с последующим минским «тегераном» по поводу Украины и нынешней лозаннской «ялтой» по поводу Тегерана.

Итог видится таким - «Едына Краина» расколется по аналогии с Германией, её части уйдут под протекторат востока (РФ) и запада (Америка).

Кому это надо? Тем, кто умирает каждый вечер, скорбя по потерянным друзьям, и возрождается каждое утро? Тем, кто хоронит павшего командира так, как будто он погиб на великой священной войне? А другие уходили вдаль, и было их не видно… - писал один советский автор.

Как это желательно было закончить? А так, чтобы мы обратили оружие против тех, кто нас развел. Против англосаксов, конечно. Вот, если бы возможно было забыть о грехах каждого, которых было и есть много и которые поставили нас с оружием в руках по разные стороны фронта… Такой шанс прочитывается в пронзительных роликах, сделанных к 9 мая. Например, тот, что сделан по мотивам «В бой идут одни старики» украинским каналом «Интер».

Среди российских роликов сейчас мне в душу запал один, где поёт детский хор и есть слова:

Кино идёт –
Воюет взвод.
Далекий год
На плёнке старой.
Нелегкий путь –
Ещё чуть-чуть,
И догорят
Войны пожары.

«Счастливый май», кажется, называется.

Но пожары не догорают. Старые военные символы не могут остановить войну в 2015 году. Кино идёт дальше, хотя в «Мы из будущего 2» бандеровцы были-таки перевоспитаны попаданием в Великую Отечественную.

Найдутся ли идея, смысл, который сделает Победу снова общей? Или к 9 мая (по принципу Одессы от 2 мая) приурочат очередное жертвоприношение? Не рискнул бы поставить полцарства на первый вариант, а рассматривать второй  - не хочу.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Кино идёт – Воюет взвод. Погибли все, Уж фильм окончен. Мы победили? Да, конечно. Но, у потомков, счастья нет! За что-же сгинул этот взвод? Ответ простой. За то,чтобы их дети, Смогли сформировать такой же взвод.