Как минимум, прожить

Как минимум, прожить

Как воронежский урожай картошки и свеклы сказался на зарплате россиян

Министерство труда РФ предложило уменьшить на 2,3% величину прожиточного минимума за четвертый квартал прошлого года - до 10 тыс. 187 рублей для трудоспособного населения. Напомню, что исходя из этого показателя рассчитывается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в первом квартале года наступившего. А  МРОТ, если кто забыл, применяется для расчета зарплат и самых разных социальных пособий.

Фактически снижение величины прожиточного минимума ведет к уменьшению зарплат и, например, пособий по беременности или временной нетрудоспособности.

Такая вот экономия в период кризиса.

Но ведь Минтруд руководствовался вовсе не этими соображениями. С его точки зрения, в последнем квартале прошлого года россияне стали жить немножко слишком хорошо, отчего и пришлось повозиться с этим минимумом.

Что значит «немножко слишком»? А то, что, по данным министерства, в четвертом квартале снизились цены на продукты, входящие в потребительскую корзину. В частности, на картофель - на 35,1%, капусту— на 30,4%, морковь — на 39,5%, свеклу — на 28,8%, лук — на 28,5%, яблоки — на ‎6,4%.

Очевидно, что это снижение – сезонное: как раз к четвертому кварталу поспевает урожай всех этих чудесных овощей, что влияет на цены. Между прочим, свою лепту вносит и Воронежская область, где урожаи свеклы и картошки в последнее время традиционно высоки.

Также ясно, что зимой и весной эти овощи берут свое: их цена ползет вверх неумолимо. Да и в конце-то концов не овощами едиными жив человек. Некоторые, как ни странно, хотят есть мясо, и по возможности регулярно.

Как-то без внимания Минтруд оставил тот факт, что, по данным Росстата, реальная заработная плата россиян по итогам прошлого года упала аж на 11%, а общий индекс потребительских цен вырос на 2,4%.

Надо полагать, по расчетам чиновников, все эти вещи не входят в понятие «прожиточный минимум». В самом деле, разве можно требовать от минимума многого? Минимум – это ведь наименьшая величина.

Примерно, как те люди, в отношении которых применяются эти незатейливые чиновничьи расчеты. Им ведь и картошки с капустой достаточно, чтобы не помереть с голоду.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.