За год бюджет туристического проекта вырос в 15 раз

За год бюджет туристического проекта вырос в 15 раз

На Рамонский туркластер потратят 3 миллиарда рублей


 

Имение Ольденбургских под Воронежем снова станет самым богатым в Воронежской губернии. На своей пресс пресс-конференции в понедельник, 24 октября руководитель регионального департамента культуры Эмилия Сухачева объявила новые параметры проекта по созданию туристического кластера на базе дворцового комплекса Ольденбургских. 

- Региональный проект «Туристско-рекреационный кластер «Рамонь» вошел в перечень приоритетных мероприятий федеральной программы по развитию туризма в России. Его финансирование будет осуществляться из федеральной казны с привлечением частных инвестиций, - рассказала Эмилия Сухачева журналистам.

Теперь проект предполагает объединение главной достопримечательности Рамонского района – Дворца -  с конюшнями воронежского Центрального парка, развлекательным комплексом в районе Сити-парка «Град» и большой экотропы.

Дополнительно к этому  планируют построить в Рамони,  два отеля -  в районе «Града».  В Рамони обустроят также возведут музейно-тематический комплекс «Русское гнездо» и прочую инфраструктуру с ресторанами и аттракционами.

Похоже,  кластер «Рамонь»   станет  частью второго этапа  реконструкции  Центрального парка: на месте старых конюшен  здесь планируют создать этнодеревню и конно-спортивный комплекс. 

Причем федеральных денег  на эту красоту пойдет не так уж много: в 2017-м - 319 млн, в 2018-м 94 млн рублей. Основной вклад сделает частник:  2,3 млрд рублей.

Любопытно, что, когда глава культурного департамента презентовала  проект туркластера  в ноябре прошлого года, то оценивала его в 200 миллионов – в 15 раз меньше нынешнего. Тогда, помимо Дворцового комплекса, в него предполагалось включить в кластер «музей-усадьбу Веневитинова, культурно-исторические, религиозные объекты, расположенные на территории Рамонского района отель, творческие мастерские, детскую школу искусств и кафе и маршруты Большой Воронежской экологической тропы..."

От «старых» объектов, таким образом, остался только "Дворец" да  "Тропа".  Чтобы попасть под федеральное финансирование, нужно было переделать все под федеральные критерии.
И федеральные масштабы.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.