Воронежскую
область
перекрасили в цвета новых
избирательных округов

Воронежскую область перекрасили в цвета новых избирательных округов

«Голубой  мечтой» ресурсного  кандидата в Госдуму  станет Павловский округ 

На прошлой неделе интернет-газета «Время Воронежа» сообщала о намерении Центральной избирательной комиссии  утвердить  новую нарезку избирательных округов на выборах в Госдуму 2016 года. К сегодняшнему дню «окружная реформа» официально стартовала, и новая схема (см. рисунок) стала известна в деталях.

Как нам рассказал  зампредседателя областной избирательной комиссии Вячеслав Черепухин, «перерисовка схемы» приручена к другой акции – возврату к мажоритарно-пропорциональной системе выборов. Как известно, последние  кампании  по выборам в ГД в стране в целом и в Воронежской области в частности, проходили исключительно по пропорциональной системе. В последний раз выборы по одномандатным округам  проходили в 2003 году.

Спустя 13 лет принципиально изменится лишь конфигурация территорий, на которых пройдут избирательные кампании. Округа  больше не будут целиком и полностью находиться на территории Воронежа: к ним отныне прирезаны сельские территории.   Самый большой -Воронежский округ  (помечен на схеме зеленым  цветом), где зарегистрированы почти полмиллиона  избирателей. Он включает в себя Центральный, Левобережный и Железнодорожный районы Воронежа и три сельских территории - Лискинский, Каширский и Новоусманский районы.

Правобережный («желтый») округ с 440 тысячами избирателей, включает  Советский и Ленинский районы Воронежа, Нововоронеж, Нижнедевицкий, Острогожский, Репьевкий, Семилукский и Хохольский районы.

В Аннинский  (оранжевый) округ войдет и Коминтерновский район областного центра,   и вся северо-восточная часть Воронежской области - вплоть до Поворино и Борисоглебска.

Самый большой по территории, занимающий буквально пол-области, – Павловский округ. Окрашенный  на схеме в голубой цвет, он представляет собой «голубую мечту» для каждого из кандидатов, способных привлечь  сюда административный ресурс. Сугубо сельский район не просто лучше управляем - там не надо будет заморачиваться работой на два принципиально разных типа  аудитории – городской и сельской. Соответственно, избираться от него дешевле и надежнее.

По логике реформаторов, новая система будет более адекватно и справедливо  отражать социальный состав избирателей: все-таки это не муниципальные выборы,  и депутат Госдумы  должен   представлять интересы всех слоев населения , и городского, и сельского. Но  представители оппозиционных партий  и независимые политологи Воронежа  дружно убеждены , что в ближней перспективе такая нарезка округов комфортнее для действующей власти и поможет  преодолеть  критичный настрой населения  большого городов.

Но, возможно, более серьезным препятствием для оппозиционных партий и  кандидатов станут новые правила, по которым многим придется собирать подписи для  регистрации. Не представленным в Думе партиям придется добыть  200 тысяч подписей для выдвижения списка кандидатов на выборы. А кандидатам-самовыдвиженцам - не менее 3% подписей  избирателей округа – то есть, если с небольшим запасом,  – 15 тысяч голосов. Если  вспомнить, что в нынешней кампании Воронеж стал абсолютным чемпионом страны по отказам в регистрации, что даже три сотни голосов становились для одномандатников непроходимым барьером, то перспектива  16-го года для  непарламентских партий  и кандидатов становится особенно печальной. Впрочем,  для «Яблока» и «Патриотов России» пока  сохраняется шанс  по итогам нынешних выборов провести своих депутатов в региональный парламент и получить освобождение от сбора подписей.

К сегодняшнему дню   ни один депутат Госдумы от Воронежской области не заявил о намерении  отказаться от участии в гонке. Значит, с высокой степенью вероятности, мы увидим  через год на агитационных плакатах родные лица Чижова, Пономарева, Оксаны Хоронжук, Сергея Журавлева, Гаврилова, Гостева, Алексея Журавлева, а возможно, и «примкнувшего к ним» Ильи Костунова.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.