Воронежскому правительству понадобился собственный финансовый аудит

Воронежскому правительству понадобился собственный финансовый аудит

Губернатор признал, что его департаменты с этой работой не справляются


 

После того, как на заседании правительства был представлен оптимистический отчет об исполнении бюджета области за 2015 год, глава региона Алексей Гордеев выступил с неожиданной инициативой. Он дал поручение разработать систему постоянно действующего аудита, способного проинвентаризировать всю бюджетную сеть.

- Очевидно, что отраслевые департаменты с этой работой не справляются, - мотивировал свою позицию Гордеев. - Наш призыв тратить бюджетный рубль эффективно остается подвешенным в воздухе, то и дело вскрываются какие-то подведомственные организации, не приносящие эффект и не оказывающие государственных услуг. Параллельно мы создаем новую сеть – детские сады, школы, спортивные объекты. И там тоже нужно следить за эффективностью, ведь сеть приходится содержать. Все, включая рядовых граждан Воронежской области, должны понимать, что это наше, общее. И лучше заплатить лишнюю тысячу за ребенка, подняв тем самым качество обслуживания, чем эту тысячу потратить впустую.

Последняя его фраза, судя по всему, означает, что в детских садах опять будет увеличена оплата за содержание ребенка.

А вот, что касается аудита бюджетных трат, то тут возникают вопросы. Казалось бы, есть Контрольно-счетная палата области, которая и обязана следить за эффективностью расходования бюджетных средств. Но из слов губернатора следует, что профессиональные аудиторы не в состоянии справиться с увлекательным процессом вскрытия «подведомственных организаций, не приносящих эффект и не оказывающих услуг».

- Вероятно, КСП в этом смысле губернатора не устраивает, - говорит член комитета по бюджетной политике, налогам и финансам облдумы Николай Воронин. – Все-таки палата – орган независимый, действующий в соответствии с планом, согласованным с областной думой. А губернатору нужна структура, которая бы в оперативном режиме контролировала, куда тратят деньги департаменты, каким образом, какие им счета выставляют.

Иметь такой свой орган для губернатора, считает Николай Воронин, очень даже неплохо:

- Главное, чтобы аудит этот осуществляли люди честные, преданные государственному делу. Осталось только таких найти.

А если не найдут. Тогда нет никаких гарантий, что через время губернатор выразит недовольство новыми аудиторами и даст поручение создать еще одну контролирующую службу. Так можно продолжать до бесконечности, когда «отраслевые департаменты со своей работой не справляются» и ничего с ними за это не поделаешь.

Кстати сказать, в ходе отчета об исполнении бюджета директор департамента финансов Надежда Сафонова сообщила, что отчетный год область закончила без кредиторской задолженности.

Интернет-газета «Время Воронежа» попросила члена бюджетного комитета Николая Воронина прокомментировать и эту мысль.

- Скорее всего, Сафонова имела в виду, что область выполнила все свои обязательства перед бюджетополучателями, - считает Николай Воронин. – Но ведь не сказано же – за счет, каких именно средств были выполнены эти обязательства. А средства эти, как правило, заемные, полученные у кредитных организаций. Так что объем госдолга области растет.

Сама же Надежда Сафонова заверила губернатора, что размер государственного долга области находится на экономически безопасном уровне в рамках допустимых параметров.  

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.