Воронежскому губернатору в Кремле подсказали идею расселения людей из центра города

Воронежскому губернатору в Кремле подсказали идею расселения людей из центра города

На заседании Госсовета Владимир Путин поручил продолжить программу ликвидации ветхого и аварийного жилья


 

В четверг, 4 мая, воронежский губернатор Алексей Гордеев был приглашен в Кремль, где президент Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Собрание было посвящено реализации «майских указов», но главным его итогом следует признать решение о создании «постоянно действующего механизма» расселения граждан из аварийного жилья. Механизм этот президент предложил запустить с 1 января 2019 года. Пока же свою работу продолжит Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что государственная программа расселения из аварийного жилья была рассчитана до 1 сентября текущего года. Согласно этому документу,  жители домов, признанных аварийными до 2012 года, расселяются за бюджетные средства и получают новое жилье бесплатно. В нашем городе, как известно, это бесплатное жилье расположено в микрорайоне Шилово, что не устраивает многих расселенцев, но выбор у них не богатый: либо ехать в Шилово, либо брать казенные деньги и пытаться купить квартиру, где по душе, но уже с доплатой.

На Госсовете прозвучало, что объем аварийного жилья с каждым годом увеличивается, а потому программу надо сделать постоянной.

В этом контексте президент высоко отозвался о планах по так называемой реновации Москвы: ликвидации пятиэтажек и застройке их территорий современным жильем. Известно, что эти планы вызвали разные мнения. В частности, звучит опасение, что под этим предлогом жителей центра столицы переселят на окраины, а их места достанутся новой элите.

Одобрение президента («идея хорошая, перспективная» - буквально произнес Путин) означает, что программа будет реализована. А внедрение постоянно действующего механизма расселения из аварийного жилья позволяет предположить, что «хорошая идея» получит распространение в регионах.

В центре Воронежа старого жилья предостаточно. При желании и наличии бюджетных денег на расселение его легко признать аварийным. Так что Воронеж, скорее всего, ждет своя реновация.

Да, само собой, президент сказал, что «всё должно осуществляться в рамках действующего закона. Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав». Переселение в Шилово, безусловно, осуществляется в рамках законодательства.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Самый оптимальный вариант расселения - под конвоем и в Сибирь. В 90 годы ее забросили, отказались от новых рабочих мест, фактически - отказались от Государства. А сейчас, пилять, неужели это расселение Воронежского огорода поднимет нашу экономику? Глубоко сомневаюсь.