Воронежского губернатора услышали на федеральном уровне

Воронежского губернатора услышали на федеральном уровне

По его многочисленным просьбам при правительстве создается комиссия по региональному развитию


 

В пятницу, 15 апреля, вице-премьер федерального правительства Дмитрий Козак принял в Москве воронежского губернатора Алексея Гордеева. Результатом этой встречи стало объявление о том, что при правительстве РФ будет создана комиссия по региональному развитию, возглавит которую лично Козак.

Тут стоит напомнить, что пару последних лет Алексей Гордеев на различных форумах выступал с критикой деятельности правительства по части взаимодействия с субъектами федерации. Он отзывался об этом взаимодействии, как о неэффективном, упрекал правительство в том, что оно не исполняет президентские распоряжения о материальной помощи регионам. По мере того, как разворачивался экономический кризис, характер высказываний воронежского губернатора усиливался.

И вот теперь, кажется, его голос был услышан. В ходе беседы с вице-премьером Дмитрием Козаком было заявлено, что создающаяся комиссия по региональному развитию «станет площадкой активного и продуктивного взаимодействия регионов и федеральных органов власти».

Напомним, что в России долгое время существовало Министерство регионального развития, которое курировал как раз Дмитрий Козак. В сентябре 2014 года президент Владимир Путин упразднил это министерство в рамках оптимизации органов исполнительной власти.

А теперь вместо целого министерства будет комиссия со схожим названием. Полномочия такого рода комиссий – мизерные. Для чего же ее создают? Наверное, имеется в виду, что на этой площадке руководители регионов смогут заявить о своих претензиях к  федеральной власти. Правда, они должны быть готовы к тому, что в ответ могут услышать мало приятного.

В ходе той же встречи с Козаком, например, прозвучало, что число обращений граждан в государственную жилищную инспекцию Воронежской области в первом квартале этого года выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По сообщению пресс-службы областного правительства, «это свидетельствует не только о наличии проблем в сфере ЖКХ, но и о возрастающей роли государственной жилищной инспекции в решении проблем жителей в данной сфере».

Эта нотка казенного оптимизма выглядит мало уместной: по чиновной логике, получается, госжилинспекция совсем недавно вообще не пользовалась авторитетом.

Конечно, это ерунда. А вот то, что люди в массовом порядке жалуются на то, что управляющие организации и поставщики ресурсов вынуждают их вносить в качестве квартплаты непосильные суммы, - совсем не ерунда.

При таком положении дел заседания комиссии по региональному развитию рискнут превратиться во взаимный обмен упреками. Что тоже можно считать  взаимодействием регионов и федеральных органов власти».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.