Воронежский уроженец Леонид Ивлев может «улететь» из ЦИКа вместе с волшебником Чуровым

Воронежский уроженец Леонид Ивлев может «улететь» из ЦИКа вместе с волшебником Чуровым

В марте 2016-го  состав Центризбиркома обновится на треть


 

В понедельник, 18 января комитет Государственной Думы по конституционному законодательству запустил процесс формирования нового состава Центризбиркома. Об этом сообщил официальный сайт российского парламента.

ЦИК, по закону, формируется сроком на 5 лет в составе 15 членов с правом решающего голоса. 5 из них утверждаются Госдумой, 5 - Совфедом, 5 - главой государства. Полномочия действующих членов ЦИК истекают в конце марта, после чего перед следующим циклом федеральных выборов произойдет их ротация.

Предполагается, что состав  комиссии обновится на треть, а шансы на смену председателя  эксперты оценивают в 90%.  Если до Нового года с таким предложениями выступил только телеканал «Дождь», то теперь об этом пишут все серьезные аналитические издания. Некоторые как аргумент приводят тот факт, что на предновогоднем приеме в Кремле Путин не нашел времени пообщаться со своим старым сподвижником Владимиром Чуровым.

Но главный аргумент для гадающих на кофейной гуще – это заявленный тренд на конкурентность, открытость,  легитимность выборов,  которому Владимир Чуров не вполне соответствует. Даже  не в результате  конкретных  действий – а в силу сложившейся репутации.  

Именно с ним общественность связывала сомнительный подсчет голосов на думских выборах-2011, по итогам которых начались массовые протесты: тогда-то Чуров и получил внеочередное звание «волшебника». И все последующие годы этот образ искусного манипулятора  только укреплялся.

С другой стороны, Чуров экстравагантными поступками любит  демонстрировать свою независимость.  В свое время он принес в ЦИК рынду и бил в нее перед началом каждого заседания. А в нынешние новогодние дни обнародовал  коллаж, где был изображен в роли козла Тимура – предоставив журналистам гадать, кто же тогда тигр.

Но бремя  волшебника  нести, видно,  нелегко, и Чуров не раз заявлял  о готовности уйти в отставку. И сейчас, на опережение слухов, подтвердил: что «если партия скажет», то он, мол, всегда готов.

И,  возможно, это мудрое решение. Выборы-2016  будут сложными и политически, и экономически. Новому председателю придется столкнуться с недофинансированием избирательной кампании. Смехотворные  заработки  работников участковых комиссий будут еще больше урезаны, что теоретически может создать почву для  коррупции. Техника во многом изношена, что может рождать сбои  в самый ответственный момент. 

В этих условиях, как предполагал  корреспондент «Времени Воронежа» (http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskiy-urozhenec-leon...), логично, если главой ведомства будет  назначен  опытный, знающий тему заместитель председателя ЦИК Леонида Ивлева.

Для области такое назначение было бы, скорее всего благом – земляк бы наверняка позаботился, чтобы жалоб на беспредел местных ТИКов стало поменьше.

С одной стороны, его давно называют  "рукой Кремля" и  ставленником куратора внутренней политики Вячеслава Володина (автора концепции легитимных выборов!). С другой -  Ивлева не в чем упрекнуть ни системной, ни бессистемной оппозиции. Его биография  -  никак не напоминает   рафинированную карьеру «питерского»  волшебника. Бывший военный, генерал-майор авиации, спортсмен, кандидат философских наук – между прочим, автор чуть ли не первой монографии на тему «Политический плюрализм и многопартийность» (1992 год). Харизматичный Ивлев трогательно гордится  свой малой родиной – Острогожском, любит бывать в Воронежской области  и лично проводить семинары с  работниками  территориальных избиркомов. Среди самых известных инициатив Ивлева – установка веб-камер на участках.

Единственное, что  может подвести нашего земляка, - возраст. В мае 2016 года Леониду Григорьевичу исполнится 63, а избираться надо на пять лет.

В общем, если раньше в гадальном списке  преемников Ивлев был на первом месте, то теперь он  оказался номером первым на вылет. Вместе со своим чудо-шефом.

Впрочем, пока это лишь гадания людей, ссылающихся на неофициальные мнения  неофициальных источников. Правда, в очень серьезных структурах. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.