Воронежский сенатор: «Прекращение программы «Чистая вода» - угроза для
здоровья граждан»

Воронежский сенатор: «Прекращение программы «Чистая вода» - угроза для здоровья граждан»

Совет Федерации поддержал инициативу Воронежской области по возобновлению финансирования программы


 

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин  во вторник, 29 ноября, на заседании Совета Федерации выступил с обращением о необходимости возобновления финансирования программы «Чистая вода» из федерального бюджета.

- Актуальность вопроса качества питьевой воды подтверждена исследованиями и проецируется на всю Россию, – подчеркнул Сергей Лукин. – Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 г. №1092 «О федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011-2017гг.» в 2017 году ФЦП должна быть завершена, но остановка программы повлечет за собой угрозу для жизни и здоровья граждан России. Всемирная организация здравоохранения установила, что 80% болезней связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. При этом около 25% сельских жителей РФ потребляют воду низкого качества. Никто в мире не может похвастаться такой чистотой воды, которая имеется в наших недрах. Но, проходя через изношенные коммуникации, самая чистая вода в мире становится самой грязной и опасной!

В подтверждение своих слов, сенатор привёл статистику. Так, в России около 40% водопроводных сетей нуждаются в замене, при этом ежегодно меняется не более полутора процентов. Степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды, составляет более пятидесяти процентов. Значительное влияние на состояние окружающей среды оказывают аварии в системе сетей канализации, а также проблемы с очисткой сточных вод, поскольку до нормативных требований доводится менее 50% общего объема сточных вод, проходящих очистку.

Сергей Лукин отметил, что вопрос о продлении программы поднимался губернатором Алексеем Гордеевым в Совете Федерации в октябре 2016 года, в ходе Дней Воронежской области. О необходимости восстановления финансирования программы в 2017 году глава региона  также говорил на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и его заместителем Дмитрием Козаком. В Воронежской области Алексей Гордеев активно задействует все ресурсы для возобновления работы программы «Чистая вода», но региональных средств недостаточно.

По словам сенатора, в рамках программы в регионе построено 229 объектов водоснабжения и водоотведения в 220 населенных пунктах. В 2011-2013 годах Воронежская область получала средства из федерального бюджета, а с 2014 года программа «Чистая вода» в регионе финансируется только из областной казны.

Среди самых масштабных объектов, построенных в рамках ФЦП «Чистая вода», – водозабор на намывном острове ВПС-4 в Воронеже стоимостью около 1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию этого инженерного объекта позволил повысить закачку воды до 100 куб. м в сутки и обеспечить круглосуточное водоснабжение города-миллионника.

Комментируя итоги заседания СФ, Сергей Лукин сообщил нашему корреспонденту, что Совет Федерации поддержал инициативу Воронежской области по возрождению программы «Чистая вода».

- На сегодняшний день проведены консультации с помощником Президента Андреем Белоусовым и Правительством РФ и принято протокольное поручение Президента РФ предоставить право субъектам РФ при необходимости изменять целевое назначение средств, выделенных на благоустройство территорий, направляя их на решение проблем водоснабжения в сельской местности. Напомню, что Правительство РФ выделит в 2017 году на повышение качества городской среды в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда» 20 млрд. рублей», – пояснил парламентарий.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что это только первые шаги в решении проблемы. По ее словам, повышение качества питьевой воды – очень важный и нужный вопрос, актуальный для всех регионов России. Уже с января 2017 года, по поручению Валентины Матвиенко, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера комплексно проработает вопрос восстановления ФЦП «Чистая вода».  Будут отработаны организационно-правовые стороны возобновления программы, с тем чтобы появились основания для постановки вопроса о включении целевых средств в бюджет 2018 года.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.