Воронежский мэр пояснил, почему «РВК-Воронеж» понадобились дополнительные деньги

Воронежский мэр пояснил, почему «РВК-Воронеж» понадобились дополнительные деньги

Александр Гусев не исключил, что и в дальнейшем инвестпрограмма компании  будет меняться


 

В понедельник, 18 января, корреспондент «Времени Воронежа» спросил у Александра Гусева, доволен ли он тем, как ООО «РВК-Воронеж» исполняет концессионное соглашение по управлению водно-коммунальной инфраструктурой города, заключенное в 2012 году?

Мэр выразился в том смысле, что испытывать чувство удовлетворения было бы неправильным. С его слов, инвестиционная программа ООО и муниципалитета формировалась на основе информации МУП «Водоканал Воронежа», а дальнейшие события показали, что та информация была не совсем верной.

В частности, сказал Александр Гусев, «первоначальный вариант программы претерпел изменения после того, как мы узнали о состоянии Левобережного коллектора». Пришлось на 278 млн рублей увеличить финансирование инвестиционной программы.

При этом глава города пояснил:

- Есть часть людей, которые путают деньги бюджетные с инвестиционными. Так вот, из бюджета мы денег давать не будем.

Вероятно, у этой сентенции несколько адресатов, и один из них – Контрольно-счетная палата города, которая объявила о том, что в январе-феврале проверит исполнение ООО «РВК-Воронеж» условий концессионного соглашения. Проверка эта инициирована новым составом Воронежской городской думы.

Александр Гусев счел нужным еще пояснить:

- Никакой трагедии не происходит. У нас с «РВК» согласованная позиция. А планы могут меняться. Кто знает – вдруг завтра внезапно новые приоритеты появятся?

Водокоммунальное хозяйство миллионного города – сфера деликатная. Здесь, например,  внезапный приоритет может быть вызван только какой-нибудь крупной аварией. А не для того ли, чтобы избежать этого, в Воронеж и привлекли в 2012 году инвестора, обещавшего отладить разлаженную систему городского водопровода?

Что касается приоритетов действующих, то мэр их перечислил:

- В первую очередь, мы контролируем три главных мероприятия: реконструкцию Правобережных очистных сооружений и Левобережного коллектора, а также строительство цеха обезвоживания иловых осадков.

Наша газета уже писала, что строительство этого цеха, который позволит избавить город от постоянного канализационного зловония, значилось еще в муниципальной программе «Чистая вода Воронежа» на 2011-2017гг. Тогда его стоимость была 125 млн рублей. Теперь же «РВК» анонсирует, что построит цех за 237 млн.

Не спутать бы тут инвестиционные деньги с бюджетными.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.