Воронежский мэр намерен уволить глав комбинатов благоустройства

Воронежский мэр намерен уволить глав комбинатов благоустройства

Также он готов инициировать общие собрания с тем, чтобы горожане отказались от услуг нерадивых управляющих компаний


 

В понедельник, 18 января, руководители города обсудили проблему уборки Воронежа от снега и наледи. Начальник управления ЖКХ Игорь Черенков сообщил о том, какими силами и средствами для борьбы с этим бедствием располагают управляющие компании, в чьи обязанности входит 5,2 млн кв. метров – такова, по выражению Черенкова, «площадь зимней уборки» придомовых территорий в Воронеже.

На все это территориальное богатство приходятся 2029 дворников. В разных управляющих компаниях Воронежа их число колеблется от 11 до 194.  Если же исходить из нормативов, установленных еще Госстроем СССР, в 11 УК территории превышают физические возможности имеющихся в наличии дворников.

Игорь Черенков не сказал, сколько именно представителей этой героической профессии не хватает Воронежу, чтобы город был более или менее прибран. Но помнится, в 2013 году, когда Воронеж подвергся такой же мощной снежной атаке некомплект в дворницких рядах составлял 600 человек.

Вряд ли с тех пор ситуация кардинально изменилась.

Помимо нехватки, с дворниками, со слов Черенкова, еще одна беда – возраст: в значительной степени это люди пенсионного или предпенсионного возраста – какой с них спрос за тяжелую физическую работу?

Совсем не все ладно в УК и со снегоуборочной техникой, сообщил Черенков, ее категорически не хватает, и не все компании стремятся ее закупать либо нанимать по договору.

В общем, резюмировал начальник управления, требуются оперативные меры к тому, чтобы город в снегопады убирали, как полагается. Меры он предложил такие: до 1 февраля управляющие компании должны увеличить количество дворников и число техники.

В приказном порядке этого не сделаешь, поэтому было употреблено осторожное слово «рекомендовать».

Мэр Воронежа Александр Гусев предложил штрафовать за неисполнение обязанностей по уборке не управляющие компании («это все равно что у жильцов деньги отнимать»), а лично руководителей УК.

- Настаиваю на этом, - сказал он. И добавил:

- Необходимо составить рейтинг управляющих организаций, касающийся работ по уборке придомовых территорий. И там, где дело обстоит хуже всего – инициировать проведение общих собраний жильцов, и спросить людей: хотят ли они, что эта компания управляла их домом?

Эта угроза, которую власть при желании вполне в состоянии осуществить, возможно, заставит руководителей УК хоть как-то шевелиться: все-таки в противном случае можно потерять бизнес.

Другое дело, что пока дойдет до дела, снег растает, придет весна и мало кто вспомнит, как трудно было ходить по городу весной.

Но вот другую свою угрозу мэр может осуществить в любой момент. Он заявил, что спецтехника, принадлежащая муниципальным комбинатам благоустройства, должна убирать Воронеж круглосуточно. И ясно дал понять, что среди руководителей этих комбинатов уже есть «те, с кем мы будем расставаться», поскольку с задачей уборки города они не справились.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.