Воронежский избирком уже нашел крайних в «приднестровском» скандале

Воронежский избирком уже нашел крайних в «приднестровском» скандале

За неполученный Абубакаром Арсамаковым мандат ответил глава Ленинского теризбиркома


 

Избирательная комиссия Воронежской области опубликовала решение «О результатах проверки и сделанных выводах по фактам, содержащимся в обращении Ольги Николаевны Епифановой, кандидата в депутаты Государственной думы». Интернет-газета «Время Воронежа» в деталях описывала самый громкий скандал, случившийся на выборах Госдумы: когда 4 тыс. так называемых «приднестровских голосов» были поначалу приписаны воронежской группе партии «Справедливая Россия»; в результате в Госдуму проходил лидер группы, глава Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, а Ольга Епифанова из той же партии – не проходила.

Епифанова, будучи человеком влиятельным, подала жалобу, а воронежская избирательная комиссия тем временем, проверив бюллетени, отняла эти 4 тыс. голосов у справороссов и присудила их «Единой России». В итоге Епифанова в думу прошла, а Арсамаков – нет. На эти манипуляции обратила внимание сначала пресса, а затем уже и Центризбирком.

В ходе заседания ЦИК руководители комиссии всячески склоняли председателя воронежского облизбиркома Владимира Селянина к уходу с должности, а глава ЦИК Элла Памфилова пожаловалась на воронежский случай Владимиру Путину и в Генпрокуратуру.

О реакции Путина ничего до сих пор неизвестно, а Генпрокуратура поручила разобраться в ситуации прокуратуре области. На утро понедельника, 3 октября, воронежское надзорное ведомство все еще разбиралось в ситуации, и его вердикт готов не был.

Зато облизбирком все порешал оперативненько. И опубликовал свое решение: первое

- объявить выговор председателю территориальной комиссии Ленинского района Владимиру Матвееву и системному администратору этой комиссии Тамаре Ляшовой. Второе: рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Владимира Матвеева.

Что касается Владимира Селянина, то он несколько раз дал понять, что по своей воле оставлять пост председателя облизбиркома не намерен.

Наблюдатели, впрочем, склоняются к мысли, что в Москве не удовлетворятся увольнением председателя Ленинского теризбиркома, и уход Владимира Селянина с должности, которую он занимает много лет, считают весьма вероятным.

Другое дело, что все эти арифметические действия с 4 тыс. голосов в облизбиркоме производили не по своей воле (они же не сумасшедшие), а в соответствие с руководящими указаниями региональных властей, которые, очевидно, были заинтересованы в том, чтобы Абубакар Арсамаков получил-таки мандат депутата. Напомним, что первый вице-губернатор Геннадий Макин много лет проработал в Московском индустриальном банке в должности заместителя Абубакара Арсамакова.

Хочется надеяться, что именно этот вопрос, а не поиск новых «стрелочников» является предметом изучения со стороны прокуратуры и Следственного комитета.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Как говорят, после драки кулаками не машут. Да и причина драки - ничтожна. Какая разница для меня, будут ли эти люди в Думе? Я думаю, это только их и волнует, а другим - до волны. И это действительно так. Нового Ленина - не вижу. Нового Сталина - не вижу. А значит - каша бурлит (белоленточники), но дров нетути. Так что ( как вчера на ТВ сказала приемница Ванги, маленькая девочка из франции ) - в России в 17 году будет еще хуже. На Украине - будет более жесткий Майдан предыдущих. И это не мои слова, а слова из центрального ТВ. От себя - нынешний курс доллара - великолепен. Аналитики говорят - надо брать в долгую перспективу. А я буду брать на среднюю - не более чем на 3-6 месяцев. Предлагаю поиграть. По любому, если бакс упадет в Раше, в Прибалтике и у соседях - он поднимется. Так что, есть возможность пощекотать нервы.