Воронежский избирком провел тестирование 220 новых КОИБов

Воронежский избирком провел тестирование 220 новых КОИБов

Почти на половине городских участков будут работать новые комплексы для голосования

Проверка работы новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прошла 22 февраля в территориальном избиркоме Советского района Воронежа. Всего в регион поступили 220 новых КОИБов,209 из них будут располагаться на участках города с наибольшим числом избирателей, а 11 комплексов останутся в резерве на случай непредвиденных ситуаций. Всего в областном центре 434 избирательных участка.

По словам начальника отдела эксплуатации и развития ГАС «Выборы» – информационного центра облизбиркома Алексея Алексеева, в состав комплекса входят два сканера и принтер, который позволяет напечатать готовый протокол. Сканеры оснащены крупными сенсорными экранами.  Кроме того, у каждого комплекса имеется два флеш-накопителя для переноса данных с территориально-избирательных комиссий.

– Применение электронных урн существенно сокращает время подсчета голосов, исключает ошибки, которые допускаются комиссиями при формировании и заполнении участкового протокола вручную, – отметил Алексей Алексеев.

Он добавил, что КОИБы не принимают два и больше бюллетеней одновременно.

– Мятые, сложенные, порванные бюллетени опустить не удастся. Нельзя вводить бюллетень под большим углом и задерживать его рукой, – рассказал Алексей Алексеев на тестировании.

Чтобы избиратели не попадали в неловкие ситуации и знали, как правильно пользоваться КОИБами, на участках в день голосования будут работать операторы электронных комплексов.  Избирательная комиссия уже начала подготовку более 418 операторов и глав территориальных и участковых комиссий.

– За день до голосования происходит сборка КОИБа, затем его снова тестируют и тренируют. Цель таких мероприятий – проверка правильности функционирования комплекса обработки избирательных бюллетеней, – объясняет Алексей Алексеев.

КОИБы создали в МГТУ имени Н. Э. Баумана, и, по словам Алексея Алексеева, они исключают возможность фальсификации результатов голосования.

– Вряд ли аппарат может сломаться, но если такое произойдет, то в участке всегда есть обычная урна. Голосованию это помешать не сможет, – уверяет Алексеев.

После теоретической части Алексей Алексеев приступил непосредственно к тестированию. Он продемонстрировал, как КОИБы определяют испорченные бюллетени, подсчитывают голоса и сразу делают отчет.

– Процесс подсчета во время голосования пройдет под строгим контролем интеллектуальных систем, – заверил Алексей Алексеев.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.