Воронежский губернатор встретился с журналистом «Новой газеты»

Воронежский губернатор встретился с журналистом «Новой газеты»

Алексей Гордеев и Леонид Никитинский обсудили темы выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ


 

Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский, являющий также обозревателем «Новой газеты», считающейся оппозиционной, приехал в Воронеж по двум причинам.

Причина первая: в качестве корреспондента он присутствовал на судебном процессе по «делу о маковых булочках». Напомним, что по этому делу в суде первой инстанции была крайне сурово наказана воронежская семья предпринимателей Полухиных, которым инкриминируется распространение наркотиков.

Причина вторая: в качестве члена упомянутого Совета он вместе с уполномоченным по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской встретился с губернатором Алексеем Гордеевым и первым заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства области Андреем Марковым.

Вчетвером они поговорили об организации в Воронеже выездного совета по правам человека, проведение которого, как наша газета уже сообщала, запланировано в конце сентября 2016 года.

Уже определены основные темы этого заседания:

- взаимодействие гражданского общества и органов местного самоуправления;

- социальная адаптация беженцев;

- экологические проблемы.

Участники Совета намерены также обсудить вопросы гражданской активности населения Воронежской области, а также все другие проблемы, связанные с правами человека, которые, не приходится сомневаться, проявятся к концу сентября.

Ведь в середине сентября, как известно, пройдут выборы в Государственную думу. А у нас любой исход выборов порождает массу проблем. В том числе и по части развития гражданского общества и прав человека.

В общем, президентскому Совету будет, что обсудить в Воронеже.

Но опыт показывает, что тут главное – не обольщаться. Президент встречается со своим Советом примерно раз в год и, судя по всему, воспринимает этот орган в соответствии с названием.

Любой совет можно выслушать. И сделать по-своему.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Полтаев, как всегда, одной фразой все сказал. Фраза последняя)))))