Воронежский губернатор стал чемпионом по падению в рейтинге ФоРГО

Воронежский губернатор стал чемпионом по падению в рейтинге ФоРГО

Но  сам рейтинг вызывает огромные сомнения в своей  адекватности


 

«Губернатора  понизили в рейтинге» - кажется, это выражение становится общеупотребительным. Именно  его политологи применяют сегодня по отношению к воронежскому лидеру Алексею Гордееву, когда комментируют 11-й выпуск рейтинга Фонда  развития гражданского общества (ФоРГО). Минувший отчетный период (ноябрь) оказался богат на перемещения вверх и вниз списка.  И Алексей Гордеев, увы, оказался лидером понижения.  Традиционно державшийся  в середине группы  губернаторов  «с очень высоким рейтингом»,  он за три месяца скатился сразу  на пять ступенек  и  оказался «худшим среди лучших», разделив  24-25 место с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Но настораживает небольшой нюанс. У Воробьева по его субъекту только что погулял «Красногорский стрелок». Но дело о двойном убийстве с явной  коррупционной составляющей стоило Воробьеву только двух  баллов.  Единственное, что «вменяют» Гордееву эксперты, - приговор экс-руководителю управления автомобильных дорог области Александру Трубникову. Это лишь  последний  этап  эпопеи, давно уже набившей оскомину воронежским читателям новостей. Более того, в прошлом, октябрьском выпуске   рейтинга Гордеев уже опустился на четыре ступеньки - за факт заведения уголовного дела на Трубникова. Даже российский суд не наказывает два раза за одно и то же!

Следующим этапом, надо понимать, будет понижение рейтинга за  рассмотрение дела в апелляционном  суде.

Девять  ступенек за два месяца – в то время как арест целого челябинского вице-губернатора  стоил  главе региона всего шести ступенек в рейтинге.  В скандале в Хакасии оказалась замешана половина правительства – и регион отделывается небольшим рейтинговым испугом.

Хотя рейтинг  Фонда не является официальным, он успел стать авторитетным в кругах региональных чиновников, поскольку  базируется на данных  социологических служб,   официальной статистики, оценках серьезных экспертов и т. п.  То, что Фонд называют прокремлевским,  только увеличивает весомость его данных.

Изначально заявлялось, что главный критерий эффективности эксперты  видят в динамике развития региона – так оно, с большей или меньшей натяжкой, и было на протяжении первых девяти выпусков, и  рейтинг Гордеева   регулярно  повышался:  с экономической динамикой  у нас-то все в порядке. Относительно, конечно.

Но в сентябре  председатель Фонда Константин Костин заявил, что  вводит  новый  - исключительно понижающий -  критерий в программу  рейтингования  глав регионов. К   пяти традиционным оценочным блокам добавится «фактор аффилированности».

И все, Гордеев «посыпался». Где теперь экономика, где социалка? Высоколобые эксперты сосредоточены почти исключительно на факторах аффилированности многомесячной давности.

Ни в коем случае не хотим  убедить, что у нас коррупционно чистая область. Наоборот, убеждены, что дело главного автодорожника – капля в море еще не открытого океана злоупотреблений. Но эта песенка стара, и,  обращаясь к ней, высоколобые эксперты только мешают новым открытиям и подрывают престиж собственного проекта. Заставляя думать если не о банальном заказе,  то об обычной профанации.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.