Воронежский губернатор поучаствовал в избирательной кампании рязанского коллеги

Воронежский губернатор поучаствовал в избирательной кампании рязанского коллеги

Алексей Гордеев заключил соглашение с Николаем Любимовым, которому в сентябре предстоят выборы


 

В понедельник, 24 июля, было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежской и Рязанской областями. В черноземной стороны свою подпись поставил Алексей Гордеев, с нечерноземной – и. о. губернатора Николай Любимов. Впрочем, в сообщении пресс-службы рязанского правительства Николай Любимов называется исключительно «глава Рязанского региона». Все дело в том, что в статусе и. о. Любимов находится с февраля текущего года, и в сентябре ему предстоит пройти через процедуру всенародного избрания.

Прежний рязанский губернатор Олег Ковалев, руководившей областью с 2008 года, объявил о своей отставке 14 февраля, и в тот же день президент Путин своим указом назначил 46-летнего депутата Госдумы от Калужской области Николая Любимова исполняющим обязанности.

Сейчас у Любимова – горячая выборная пора, и на выручку пришел коллега из Воронежской области.

На сайте рязанского правительства церемония описывается так: «Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил Николая Любимова за то, что тот выступил с инициативой подписания соглашения, а также отметил важность прямого взаимодействия между регионами в решении всех социально-экономических задач, минуя федеральный центр. «Я вижу большой резерв в развитии именно горизонтальных связей между регионами, которые содействуют развитию в торгово-экономическом плане, в сфере культуры, образования, науки, и у нас здесь большие резервы», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Сайт воронежского правительства толкует событие по-своему: «В своем вступительном слове Николай Любимов отметил, что аграрный комплекс Воронежской области сегодня – один из самых сильных в стране. Есть желание перенимать опыт и в других отраслях:

- Мы выступили с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве. Воронежский регион известен в стране своими серьезными успехами в промышленности, социальной сфере. Мы будем использовать наработанный опыт региона в Рязанской области, - сказал Николай Любимов».

И, конечно, роль Алексея Гордеева в воронежском сообщении несколько иная:

«Алексей Гордеев подчеркнул, что подписание соглашения между Рязанской и Воронежской областями – важный шаг к укреплению горизонтальных связей между регионами страны.

- На сегодняшний день товарооборот между Воронежской и Рязанской областями составляет около 5,2 миллиарда рублей. В ближайшие два-три года, я думаю, мы эту сумму можем удвоить. Сегодня я вижу большой резерв в развитии именно горизонтальных связей между регионами в торгово-экономическом плане, сферах науки и культуры, - сказал Алексей Гордеев».

Очевидно, что этот резерв должен помочь «главе Рязанского региона» стать губернатором Рязанской области.

Да и нам будет нелишним плотнее сотрудничать с родиной Салтыкова-Щедрина.

После подписания соглашения Николай Любимов устроил Алексею Гордееву экскурсию по Рязанскому Кремлю, а потом успел создать еще один информационный повод, подписав соглашение о сотрудничестве с крупным банком.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.