Воронежский губернатор назвал «главный ресурс» страны

Воронежский губернатор назвал «главный ресурс» страны

В отсутствие привычного капитала ставка делается на капитал человеческий


 

В канун Дня России губернатор Алексей Гордеев пригласил к себе на встречу глав десяти самых передовых муниципальных образований региона. Как сообщает пресс-служба облправительства, к губернатору были приглашены «руководители городских округов и сельских территорий, где отмечен самый высокий уровень доверия населения к органам местного самоуправления и лучшие по области показатели социально-экономического развития».

На встрече присутствовали: Виктор Шевцов (Лиски), Василий Авдеев (Анна), Анатолий Балбеков (Бобров), Юрий Матузов (Бутурлиновка), Иван Алейник (Россошь), Андрей Пищугин (Борисоглебск), Роман Береснев (Подгорное), Николай Быков (Верхний Мамон), Юрий Русинов (Павловск) и Сергей Честикин (Нововоронеж).

Обычно губернатор проводит встречи либо со всеми муниципальными главами сразу, либо с каждым по отдельности. То, что в этот раз были отобраны именно эти десять, свидетельствует о высокой степени доверия к приглашенным.

Обращает на себя внимание и место встречи. Не рабочий кабинет, а отреставрированная «Усадьба Сталь фон Гольштейна» в Репном.  На стене помещения не портреты президента и премьера, а лики просвещенных императоров, радевших за просвещение – Петра Первого и Екатерины Второй.

И разговор, который вел с особо приближенными главами губернатор, тоже был вполне просвещенческий. Как сообщает пресс-служба, Алексей Гордеев говорил о новых принципах муниципального и государственного управления. По его мнению, эти принципы заключаются в информационной открытости органов местного самоуправления, в необходимости постоянно держать в фокусе внимания интересы всех социальных групп населения, вовлекать их в процесс развития, стимулировать конструктивную инициативу и поддерживать общественный контроль на местах.

Напомним, что совсем недавно Алексей Гордеев сделал громкое заявление о том, что местное самоуправление в России не состоялось. Между тем, в Репном собрались люди, ни про одного из которых нельзя сказать, что он не состоялся как руководитель местного самоуправления.

Им-то губернатор и заявил, что неэффективная модель муниципального управления, которая сложилась в стране, является серьезным тормозом для формирования современного социокультурного пространства в муниципальных образованиях и – в конечном итоге – повышения качества человеческого капитала.

А затем он произнес слова, характеризующие текущий момент лучше любых статистических данных. По мысли воронежского губернатора, в сложившихся условиях отношение к людям со стороны власти, качество государственных и муниципальных услуг и понятность решений, принимаемых властью «становятся важнее создаваемых материальных объектов».

При желании эту мысль можно толковать следующим образом: мол, государство отказывается от создания материальных объектов, и даже готово понятным языком объяснить – почему: потому что нет денег.

Но такое толкование все же следует признать слишком примитивным.

Тем более, что затем губернатор назвал «главный ресурс» страны - активность населения и предпринимательства как его основной производящей силы.

- Вы, как наиболее успешные руководители, пользующиеся авторитетом среди населения, должны уметь защищать интересы людей и быть лидерами процесса по замене устаревших управленческих практик на более эффективные, современные. Мы не можем изменить все, что нас не устраивает в сложившейся системе, но должны выйти на качественно новый уровень работы, - подытожил Алексей Гордеев.

Тут к месту будет привести другую цитату губернатора. 27 апреля, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным отчетом, он произнес:

- Обращу ваше внимание на принципиальный вопрос, который важнее даже денег. Я говорю о необходимости формирования правильной среды, обстановки. Если мы будем общественные задачи ставить выше личных, то область станет развиваться в нужном направлении, привлекать инвесторов и партнеров из-за рубежа – что для нас сейчас жизненно необходимо.

В общем, глава области ясно дал понять, насколько быстро и сильно изменилось время. Ту же надежду на частную инициативу, которая – единственная – может спасти страну, общество слышало из разных уст в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Тогда государство в смысле создания материальных объектов тоже подошло к краю пропасти. И только раскрепощение частной инициативы – экономической и политической – позволило нам отойти от этого края.

Но, как оказалось, недалеко.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
если для пионервожатого Гордеева - деньги второстепенны - то я - балерина большого театра. Мне эти вожаки уже порядочно надоели. Когда Гордеев и его паства с площади Ленина станут получать наравне со мной, и будут ездить в этих скотовозах - я его поддержу. Я поддержу его, даже если он ошибается. А пока - это глумление надо мной. Его слова - "Если мы будем общественные задачи ставить выше личных, то область станет развиваться в нужном направлении ". Молодец - задвинул, как в старые добрые времена. Ответ ему - вначале смени авто на шестерку, дом на коммуналку - а потом и призывай. Одним словом - на лабутенах, и в ослепительных костЮмах . Это Шнур сказал.