Воронежский губернатор Алексей Гордеев невольно поддержал свой имидж лидера «губернаторской фронды»

Воронежский губернатор Алексей Гордеев невольно поддержал свой имидж лидера «губернаторской фронды»

Видимо, в обществе есть запрос на такую «фигуру» 


 

 

 «Систему оценки эффективности чиновников нужно вводить по всей России». Это высказывание губернатора Алексея Гордеева сделало заголовком своего интервью с воронежским лидером информагентство ТАСС.  Но содержание интервью оказалось гораздо шире, чем система чиновничьих KPI . С искренностью и прямотой, увы, не виданными в региональной прессе, губернатор  рассказал о том, почему надо менять не только  систему оценки, но и всю модель государственного управления.

Алексей Гордеев не отказался от своих высказываний, за которые получил от политаналитиков «почетное звание» лидера губернаторской фронды  - это было  минувшим летом, когда глава региона  раскритиковали ряд федеральных министров за пренебрежение мнением регионов при составлении антикризисного плана.

- Считаю, эта тема слабого взаимодействия продолжает оставаться актуальной, - цитирует источник слова интервьюируемого.-  В условиях серьезных ресурсных ограничений, сокращения расходов из бюджетов разных уровней необходима более выверенная финансово-экономическая политика. При этом следует усилить взаимодействие власти с бизнес-сообществом и принимать такие решения, которые потом адекватно воспримут хозяйствующие субъекты…

Гордеев выделил три проблемы в работе власти, которые, по его мнению,  необходимо решать в первую очередь. Во-первых, нужна «более выверенная финансово-экономическая политика» («На нашем, региональном, уровне многие предприятия и организации до сих пор справедливо сетуют на недоступность и дороговизну кредитов»). Во-вторых, требует «немедленной реформы» система  госуправления. Впрочем, тут губернатор ограничился рассуждением о системе оценки эффективности чиновников -  KPI, которая на Западе работает успешно, в Воронеже внедряется со скрипом, а во многих регионах терпит полную неудачу.

- Я назвал бы еще одну острую проблему: отношение правоохранительной системы к бизнесу, -сказал в заключение Алексей Гордеев. -  Понятно, что, с одной стороны, перед правоохранительными органами стоит задача навести порядок в экономике страны, но, с другой стороны, на местах в реальной жизни происходят перегибы из-за целого ряда проблем - низкой профессиональной пригодности тех, кто призван этот порядок наводить, их давления на бизнес с целью личных интересов и даже посредничества для сведения счетов между конкурентами.

В общем-то, не так  много откровений прозвучало в интервью ТАСС. На программную речь «лидера регион-оппозиции» не тянет. Но тенденция четкая: практически каждая публичная речь Алексея Гордеева на федеральной  трибуне или выступление в  «большой» прессе восходят к федеральным проблемам и содержат критику  соответствующих ведомств.  Конечно, о каком-то формализованном лидерстве речь не идет – и сам Гордеев об этом неоднократно заявлял. Не Бог весть какое вольнодумство и  в его предложениях. Но другие и на это не решаются.

Да и в обществе, уставшем от единообразной массы  региональной элиты,  похоже, есть запрос на такую фигуру. Так что от «венца лидера» Гордееву не так просто будет избавиться. Даже при желании.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Власть всласть, бизнес (непрозрачный) и правоохранительный корпус - это три составляющих, необходимых для успешного развития государства. Вот только какое государство будем строить с такими приоритетами? Правильно - тупиковое, неустойчивое и нелюбимое многими. Пусть даже перечисленные киты сольются в любовном экстазе и превратятся в 3х-голового змия. Все равно, этого мало, для нормального общества. А об обществе то забыли напрочь.