Воронежский горизбирком может сохранить своего председателя

Воронежский горизбирком может сохранить своего председателя

Областная комиссия делегировала в городскую Валерия Бунеева, а также члена антикоррупционного управления


 

Избирательная комиссия Воронежской области исполнила свою обязанность по формированию избирательной комиссии города Воронежа. Как следует из опубликованного 12 октября решения облизбиркома, в гордуму будет направлен список из четырех кандидатов, которых предлагается включить в новый состав городской комиссии и наделить их правом решающего голоса.

Первым в этом списке стоит действующий председатель горизбиркома Валерий Бунеев, который в предыдущий состав был выдвинут «Единой Россией». За ним следует секретарь горизбиркома Лариса Макеева.

Кроме того, областная комиссия предложила две кандидатуры, представляющие, так сказать, силовой блок. Во-первых, заместителя начальника городского полицейского управления Сергея Чернышина, который по роду службы отвечает за охрану общественного порядка.

Во-вторых, заместителя руководителя управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области Владислава Пигунова.

Тот факт, что Валерий Бунеев вновь войдет в состав комиссии, скорее всего, указывает, что нового председателя у горизбиркома не будет.

Старт формированию нового состава воронежского избиркома был дан депутатами городской думы 13 сентября, поскольку полномочия прежнего состава практически истекли.

Напомним порядок формирования горизбиркома. Предложения по кандидатурам вносят: партии, имеющие мандаты в Госдуме («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»,  «Гражданская платформа», «Родина») и в Воронежской областной думе (первые четыре), а также избирательная комиссия области. В свою очередь, в облизбирком предложения по кандидатурам поступают от общественных объединений (за исключением партий), от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы, а также от действующего состава городской комиссии.

Из этих предложений рабочая группа, сформированная городской думой, должна выбрать восемь наиболее достойных человек и наделить их правом решающего голоса.

Срок полномочий комиссии составляет пять лет со дня ее первого заседания.

Первым испытанием  для нового горизбиркома станут президентские выборы, которые пройдут весной следующего года.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.