Воронежские власти снижают давление на бизнес

Воронежские власти снижают давление на бизнес
Андрей Ревков представил антикризисный план

В Воронежской области сформировали региональную антикризисную систему, в которую вошёл штаб по мониторингу продовольственных рынков, штаб по снижению административных барьеров и улучшению предпринимательского климата, а также комиссия по обеспечению устойчивого развития региона и социальной стабильности. О функциях, которые будут выполнять новые организации, в среду, 18 февраля, на совещании в региональном правительстве рассказал заместитель губернатора Андрей Ревков.

По его словам, уже разработан план мероприятий, которые позволят обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной сферы. В него вошли четыре направления. Во-первых, это снижение финансово-кредитной нагрузки для предпринимателей. Органам власти предстоит обеспечить взаимодействие с банками. Во-вторых, формирование устойчивого спроса на продукцию местных товаропроизводителей. Планируется заключить соглашение с государственными корпорациями по вопросу участия региональных товаропроизводителей в системе госзаказа.

В-третьих, планируется снижение административного барьера для бизнеса. Сроки и стоимость предоставления государственных услуг сократят. В-четвёртых, будет пересмотрена бюджетная политика. Речь идёт о мобилизации доходов без роста налоговой нагрузки на предпринимателей.

Алексей Гордеев отметил, что в работе по антикризисным мерам должны принимать участие все структуры, в том числе и Торгово-промышленная палата.

- Жизнь заставляет совместно органы исполнительной власти, Торгово-промышленную палату существенно усилить работу по поддержке экономики области, - отметил глава региона. – Например, в структуре ТПП должны быть комитеты по всем отраслям и направлениям. Нужно, чтобы их возглавляли люди, представляющие весь предпринимательский корпус. Руководителям отраслевых департаментов я поручаю начать интенсивный диалог с отраслевыми комитетами ТПП по всему спектру вопросов. Мы должны регулярно встречаться с представителями бизнеса, определять самые животрепещущие проблемы и совместно их решать.

Губернатор подчеркнул, что нужно обратить внимание на то, где местные предприятия берут сырьё и составляющие своей продукции. По его словам, сейчас уделяется большое внимание региональному и государственному муниципальному заказу. Для увеличения госзакупок следует ставить конкретные цели и задачи, с конкретными цифрами и датами.

Кроме того, глава региона отметил, что необходимо избавиться от давления на бизнес.

- Бизнес должен в режиме онлайн сигнализировать нам о том, кто мешает ему работать. Пусть называют имена виновных. До сих пор некоторым трудно удержаться от получения незаконных доходов с представителей бизнеса, и здесь нужна максимальная гласность, - продолжил Алексей Гордеев. – А бизнес должен нам помочь в этом вопросе. Чиновники всех уровней, а также те, кто представляет контрольно-надзорные и правоохранительные органы, должны понимать, что все их незаконные действия будут достоянием гласности.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.