Воронежские лесники хотят передать охранную зону полигона Погоново Минобороны

Воронежские лесники хотят передать охранную зону полигона Погоново Минобороны

Из-за стрельб военных в ближайших лесах возникают пожары

Управление лесного хозяйства Воронежской области намерено передать охранную зону вокруг полигона Погоново в ведение Брянского лесничества Минобороны. Об этом на оперативном совещании в облправительстве доложил руководитель управления Александр Сысоев. По его словам, из-за стрельб в охранной зоне часто возникают крупные пожары, которые приходится тушить силами области.

— С 2014 года природные пожары ежегодно фиксируются в охранной зоне полигона. Установленные областным законодательством ограничительные меры, не допускающие проведения стрельб при четвертом и пятом классах пожарной опасности командованием военной части не выполняются и ссылаются на курс стрельб. Курс стрельб на сегодняшний день не предусматривает такие опасности, поэтому выполняют при любых условиях, не выполняя требования законодательства области, — сказал Александр Сысоев.

Он также отметил, что на тушение таких пожаров тратятся значительные средства из бюджета области, а все профилактические мероприятия неэффективны, так как при новых стрельбах все восстановленные насаждения сгорают.

— Имеем представление военного прокурора об устранении причин и последствий по последнему пожару. Перевернуто все с ног на голову. В двух словах: это правительство Воронежской области проводило там учебные стрельбы и это привело к таким вот последствиям. Совершенно нет возможности нормально работать и предметно, так сказать, взаимодействовать в этой части, — добавил руководитель управления лесного хозяйства.

К обсуждению проблемы присоединился и первый зампред Виталий Шабалатов. Он отметил, что жители давно жалуются на полигон, и областные власти в 2014 году обращались в Минобороны с предложением перенести площадку. Тогда предполагался перенос в Рязанскую область. Однако в связи с «Авиадартсом» рассмотрение отложили, и работа постепенно сошла на нет. Замгубернатора предложил снова обратиться в министерство.

Губернатор Александр Гусев сомневается в том, что получится полностью избавиться от полигона. По его мнению, можно попытаться договориться о переносе площадки для бомбометаний, но полигон для стрельб и наземной техники, скорее всего, останется. Он также отметил, что сейчас площадка играет скорее рекреационную роль, поэтому на боеготовности войск это не должно отразиться. Однако целесообразность передачи земель вызвала у губернатора вопросы. Он опасается, что это может усугубить пожарную опасность:

— Сейчас мы хоть сможем свою технику направить на тушение пожара, а то и проехать не сможем, — отметил губернатор.

По информации Александра Сысоева, в 2018 году два крупных ландшафтных пожара произошли именно из-за стрельб на полигоне. Возгорание заняло 443 га, это 63% от всей площади возгораний в регионе.

Александр Сысоев возглавил региональное управление лесного хозяйства 22 октября 2018 года. Ранее он был начальником ГУ МВД по Воронежской области, эту должность он оставил 5 июля текущего года. Предельного возраста для работы в органах он достиг еще в 2016 году, однако указом президента его полномочия продлевались два года подряд.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.