Воронежские коммунисты проголосовали против областного бюджета-2016

Воронежские коммунисты проголосовали против областного бюджета-2016

По их мнению, в таком виде финансовый документ только способствует увеличению государственного долга региона


 

Во вторник, 8 декабря, областная дума приняла в первом чтении бюджет региона на 2016 год. 39 голосов было подано «за» этот проект, всего три – против. Против солидарно голосовала фракция КПРФ.

Делавшая доклад по законопроекту глава финдепартамента областного правительства Надежа Сафонова произнесла ритуальные слова о том, что документ формировался в сложных экономических условиях, но получился он «максимально реалистичным». Главная задача – исполнение всех определенных законом обязательств – будет выполнена, пообещала Сафонова. И назвала несколько чисел.

Доходная часть – 68,146 млрд рублей (56,8 млрд из них – собственные средства региона). Расходная – 73,748 млрд. Дефицит бюджета – 10%.

Содокладчик – председатель профильного комитета думы Александр Вериковский – рекомендовал бюджет принять от лица комитета и Контрольно-счетной палаты.

И тогда слово взял член коммунистической фракции Николай Воронин:

- К сожалению, ни на одной из 130 страниц законопроекта я не нашел упоминания о том, что инфляция в 16,8% хоть как-то будет учитываться. И это при том, что бюджет и без того уменьшает свои расходы.

И привел в пример медицину, расходы на которую сокращены на 6% по сравнению с нынешним годом. Если иметь в виду инфляционный показатель, сказал депутат Воронин, то в действительности бюджетные расходы сокращаются на 20-25%. И так обстоит дело с большинством статей.

Понятно, что такой большой бюджетный дефицит продиктован, в первую очередь, желанием областного правительства хоть как-то уменьшить эти потери. Но ведь тем самым, сказал Николай Воронин, государственный долг Воронежской области вырастет еще на 5,6 млрд.

После заседания корреспондент «Времени Воронежа» спросил у депутата, каков сейчас размер государственного долга области?

- Примерно 36 млрд рублей, - ответил Николай Иванович.

- А из чего он складывается?

- Из бюджетных и банковских кредитов, в основном.

 На заседании Воронин также сказал о том, что если покрывать дефицит за счет кредитов, то есть риск, что к концу следующего года госдолг области составит 76% собственных доходов регионального бюджета.

И тогда все федеральные деньги, которые приходят в регион, пойдут только на обслуживание долга.

В таком случае ничто не помешает назвать Воронежскую область банкротом.

Впрочем, и без того, со слов Воронина, 4-5% бюджета нынешнего года идут на обслуживание банковских кредитов.

Николай Воронин тоже произнес ритуальные слова:

- Наш бюджет не стыкуется с посланием президента.

И объявил, что фракция КПРФ будет голосовать против.

Никто коммунистов убеждать не бросился. Очевидно было, что голосов все равно хватит с запасом, а пускаться в дискуссии про государственный долг региона думцам не хотелось. Что толку дискутировать?

Вон на днях Счетная палата объявила, что в 55 регионах России (из 83), в том числе в Воронежской области, госдолг превышает половину собственных бюджетных доходов, а в семи – зашкаливает за 100%. Так что нам есть, куда расти.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Олег Дикарев, ты совсем что-ли дикий. КПРФ всегда говорит так, как должно быть и к чему надо стремиться. Но как правило - все делается наоборот. А это "наоборот" мы уже давно прочухали своей кожей. Поэтому, я буду голосовать за тех, кто говорит правду. И коммунисты здесь не последние, а я бы сказал - первые. Поэтому, мне непонятен наезд на Карла со стороны представителя СХИ. У вас что там, в этом СХИ, клубок врагов что-ли собрался? И почему СХИ, имени Глинки. Лучше займись переименованием своего ВУЗа. Или вы на все руки мастера - и на скрипке дудеть и пшеницу растить и на Карла гавкать? Короче, микроломоносовы, придумывающие летающую сеялку (Дубровин- "Грибы на асфальте") - если есть претензии к Карлу и КПРФ - в студию. Иначе, растите пшеницу и поросят. Пользы будет больше.