Воронежские коммунисты делегировали в облизбирком правозащитника

Воронежские коммунисты делегировали в облизбирком правозащитника

Илья Сиволдаев войдет в комиссию с правом совещательного голоса


 

Бюро обкома КПРФ единогласно выдвинуло в областную избирательную комиссию известного воронежского правозащитника, координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» Илью Сиволдаева. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил член бюро, депутат гордумы Андрей Померанцев. После документального оформления правозащитник станет членом облизбиркома с правом совещательного голоса.

В этом статусе Илья Сиволдаев заменит другого представители КПРФ – Владимира Торубарова. Андрей Померанцев объяснил, почему коммунисты остановили свой выбор на кандидатуре Сиволдаева:

- Он на протяжении последних лет занимается мониторингом выборов, и является профессионалом в этой сфере. Когда мы подводим итоги выборных кампаний, то всегда пользуемся его аналитическими материалами. Кроме того, Илья – высококлассный юрист и человек с очень жестким моральным стержнем. Для нас Илья Сиволдаев в областной комиссии – это находка. А для «Единой России» - головная боль.

Депутат Померанцев, кстати, сообщил, что бюро обкома уже пыталось делегировать Сиволдаева в облизбирком и наделить его правом решающего голоса, но сторонникам правозащитника тогда не хватило голосов. В настоящий момент членом облизбиркома от КПРФ с правом решающего голоса состоит преподаватель колледжа железнодорожного транспорта Николай Чернушкин.

Право совещательного голоса означает, что Илья Сиволдаев может присутствовать на всех заседаниях комиссии, участвовать во всех обсуждениях, высказывать свое мнение по любому вопросу. Единственное, чего он не может – это участвовать в голосовании, когда комиссия принимает решение.

Сам Илья Сиволдаев сказал нашему изданию, что считает нужным поставить вопрос о прямых трансляциях заседаний избирательной комиссии Воронежской области – по примеру ЦИКа. Он не скрывает, что готов войти в состав комиссии на полных правах. И, кстати, вспомнил, что одна попытка такого рода у него уже была, но ему отказали на том основании, что он не обладает достаточным опытом работы в избиркоме.

- А ведь в 2007 году, - говорит Илья Сиволдаев, - я был председателем участковой избирательной комиссии в Советском районе. И за эту работу у меня есть даже благодарность от Владимира Селянина.

Напомним, Владимир Селянин возглавлял облизбирком полтора десятилетия, и лишился этого поста в октябре 2016 года после скандала на выборах в Госдуму.

Очевидно, что правозащитник имеет в виду коллизию, имевшую место в ноябре 2016 года, когда член ЦИК от «Яблока» Александр Кинев рекомендовал Сиволдаева в состав воронежского облизбиркома с правом решающего голоса на освободившиеся после отставки Селянина место.

Однако новый председатель облизбиркома Сергей Канищев выступил за кандидатуру руководителя аппарата облдумы, члена горизбиркома Виктора Липинского, который теперь является еще и помощником депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Ревенко. И хотя за Сиволдаева голосовала сама Элла Памфилова, кандидатура правозащитника не прошла.

Отметим также, что после этого Элла Памфилова своим распоряжением объявила личную благодарность Илье Сиволдаеву - «за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации».

Так что воронежский облизбирком пополнился уникальным человеком – правозащитником, имеющим благодарности и от Селянина, и от Памфиловой.

А совещательный голос иной раз звучит громче решающих голосов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.