«Воронежская власть и без того мало что может дать»

«Воронежская власть и без того мало что может дать»

Приведет ли отмена прямых выборов мэра к сокращению инвестиций в городское хозяйство


 

 

В течение месяца – до дня публичных слушаний по изменению Устава города – воронежцам предстоит поломать голову над вопросом: отмена всенародных выборов главы города – это благо для Воронежа или зло? Напомним, что фракция «Единой России» в гордуме выступила с инициативой замены всенародных выборов мэра на выборы силами депутатов.

В таком случае, кандидатуры на ключевую в городе должность будут обираться конкурсной комиссией, состоящей из тех же депутатов и чиновников правительства области. Характерно, что затею поддержал и губернатор, до того последовательно выступавший за всенародные выборы мэра.

Почти сразу, как стало известно об этой инициативе депутатов, руководитель общественной организации «Город и транспорт» Андрей Фурсов высказал «Абирегу» интересную мысль: если Устав города будет изменен, инвестиционная привлекательность Воронежа снизится.

- Назначаемый комиссией сити-менеджер, скорее всего, будет связан с местной элитой, - цитирует издание эксперта. - А если инвестор никак не связан с местной элитой, то он увидит риски для своей деятельности. Независимый мэр – это позитивный сигнал для инвестора.

Во многом эту точку зрения разделяет и глава регионального объединения предпринимателей «Опора» Сергей Наумов. Подчеркнув, что выражает исключительно личную точку зрения, он заявил корреспонденту «Времени Воронежа»:

- Конечно, на инвестиционном потенциале города скажется отмена выборов. Во-первых, до того, как вся эта процедура не завершится, ни один чиновник в мэрии не примет ни единого ответственного решения.

При этом, рассуждает Сергей Наумов, одновременно с   падением авторитета главы города в случае отмены всенародных выборов резко вырастет значимость муниципальных депутатов, что, по его мнению, будет способствовать коррумпированности депутатского корпуса:

- Ведь тогда придется любой вопрос в городе решать именно через депутатов, у которых мэр будет на коротком поводке. Так что бизнес еще нахлебается горя с этой отменой выборов.

Впрочем, лидер «Опоры» предлагает взглянуть на ситуацию и с другой стороны:

- А вот для взаимодействия по линии «область – город» такая новация будет только на пользу. Здесь прослеживается прямая выгода, если вспомнить о конфликтах в прежние времена между мэром и губернатором. Теперь, если глава города окажется профнепригодным, его легко можно будет убрать с поста, не дожидаясь, когда пройдут выборы.

В общем, подытожил Сергей Наумов, до принятия решения следует все-таки очень хорошо подумать, взвесить все плюсы и минусы отмены выборов.

А вот заместитель гендиректора Воронежской инвестпалаты, член губернаторского Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области Семен Харитон никакой проблемы вообще не видит:

- Инвестиционный климат в городе никак не зависит от того, выбирает мэра население или дума. В любом случае, мэр работает в рамках четко прописанных правил, за соблюдением которых призвана наблюдать прокуратура.

На замечание, что такое рассуждение выглядит немного идеалистическим, Семен Харитон ответил вполне прагматично:

- У нас городская власть в принципе мало что может кому-то дать. Единственный ценный ресурс в городе  – это земля. Но ведь и землей у нас распоряжается правительство области.

Так что именно область отвечает за инвестиционный климат в городе. А что касается возможных коррупционных проявлений в депутатском корпусе, то, вероятно, в облправительстве сочли это приемлемой  платой за усиление собственного контроля над городом.

Особенно в условиях, когда население вообще не противится очередному ущемлению своих прав.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.