Воронежская область проведет выборы по новым правилам

Воронежская область проведет выборы по новым правилам

Председатель облизбиркома Сергей Канищев рассказал о готовности региона к голосованию 18 марта

На 20 тыс. человек выросло к концу последней предвыборной недели число воронежских избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения, а не регистрации. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии на пресс-конференции в четверг, 15 марта. В понедельник на региональном совещании с главами муниципальных образований он оценивал число «открепленных» избирателей почти в 60 тыс. человек.

По словам Сергея Канищева, подать заявление можно будет в территориальной избирательной комиссии не позднее 14:00 субботы накануне выборов. Эта возможность пришла на смену открепительным удостоверениям и призвана предотвратить фальсификации-«карусели» (серийное голосование на нескольких участках).

– Данная процедура подачи заявления нашла отклик у наших избирателей. Всего у нас подано 79 409 заявлений.  В территориальных избирательных комиссиях – 4671 заявление, через многофункциональные центры – 10 612 заявлений. Порталом госуслуг воспользовалось 20 274 человека. Больше всего заявлений было подано через участковые избирательную комиссию – 43 852 заявления, – заявил Сергей Канищев.

Еще одно нововведение выборов-2018 – технология по вводу протоколов с использованием QR –кода.

Впервые протокол будет составляться не человеком, а компьютером, который проверяет на этапе подготовки все логические и математические соотношения. На выходе будет составленный протокол с использованием технологии QR-кода, в который зашифрована вся информация.

– На выборах президента 1 717 участковых избирательных комиссий в Воронежской области будут пользоваться QR-кодом. Эта процедура будет открытой и прозрачной. Сам компьютер проверяет соотношение по строкам. Он не даст распечатать протокол, если где-то допущена ошибка. И такой протокол подделать практически невозможно, что снизит возможность фальсификации, – пояснил Сергей Канищев.

Не все участковые комиссии будут обеспечены камерами видеонаблюдения. Их установят в 673 участковых и территориальных избирательных комиссиях. Кроме того, облизбирком обеспечил возможность проголосовать инвалидам: 493 участка размещены в зданиях, оборудованных пандусами, 1 527 помещений для голосований находятся на первых этажах зданий.

– С целью снизить высокий процент голосования на дому мы сейчас разработали процедуру оказания помощи избирателям в доставке их к участку. Подвозом будет заниматься только участковая избирательная комиссия. Транспорт будет предоставляться органами местного самоуправления, – рассказал Сергей Канищев.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.