Воронежская область будет сотрудничать с Владимирской

Воронежская область будет сотрудничать с Владимирской

К этому два российских региона подтолкнули антироссийские санкции


 

В понедельник, 22 августа, на заседании президиума правительства области было объявлено о проекте соглашения между правительством нашей области и администрацией Владимирской области. Соглашение подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное взаимодействие регионов.

О сути проекта президиуму доложил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Пресс-служба правительства области цитирует его слова о том, «актуальность развития межрегиональных связей  Воронежской области с субъектами Российской Федерации обусловлена необходимостью усиления межрегиональной интеграции, повышению эффективности взаимовыгодного сотрудничества регионов России в условиях антироссийских санкций».

Получается, что именно антироссийские санкции вынудили регионы России сотрудничать друг с другом.

По словам Анатолия Букреева, Воронежская и Владимирская области располагают значительным потенциалом для наращивания торгово-экономического сотрудничества, а также укрепления взаимодействия в научно-технической и гуманитарной сферах.

Проект соглашения предусматривает развитие сотрудничества по широкому спектру направлений, в том числе в сфере экономики, предпринимательской деятельности и торговли, науки, образования и молодежной политики, высоких технологий, экологии, труда и занятости, здравоохранения и социальной политики, экологии и природопользования, туризма, культуры и спорта.

Соглашение с Владимирской областью приятно еще и тем, что это один из четырех российских регионов, во главе которого находится женщина – Светлана Орлова.

На официальном сайте Владимирской администрации нам не удалось найти следов проекта соглашения о сотрудничестве с воронежцами. Возможно, потому что там этот вопрос пока не рассмотрели, ждали, что решат в нашей области – она крупнее: здесь живут 2,3 млн человек, а во Владимирской области – 1,3 млн.

И в конце концов, это ведь воронежский губернатор возглавляет межрегиональную группу «Единой России» (включающую Воронежскую, Владимирскую, Рязанскую и Липецкую области) на выборах в Государственную думу, ему и решать, с кем и когда сотрудничать.

Остается надеяться, что снятие антироссийских санкций (когда-то же их снимут) не вынудит субъекты федерации отказаться от сотрудничества. А то ситуация станет совсем уж двусмысленной.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.