Воронежская область будет сотрудничать с Сахалинской

Воронежская область будет сотрудничать с Сахалинской

Главы регионов намерены наладить торговлю в пищевой отрасли


 

В субботу, 30 января, в столице Черноземья побывал глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Воронежский губернатор Алексей Гордеев пригласил его на завод «Воронежсельмаш» в Масловской индустриальной зоне.

 Гостю показали производственные мощности, уникальное оборудование, инновационные разработки и так далее. Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал робота, который способен выполнить комплекс сложнейших задач, а также провёл экскурсию в Центре технологической компетенции аддитивных технологий. Одно из направлений центра – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров. В этом году сотрудники организации планируют создать промышленный принтер, который будет аналогом импортных машин.

 На Сахалине завод планирует начать реализацию проекта по строительству современного элеваторного завода с комбикормовыми линиями ёмкостью 50 тысяч тонн.

- Стоимость этого проекта около двух миллиардов рублей. Сроки у нас очень сжатые – уже в ноябре элеватор должен быть сдан. Этот проект является ключевым для сельского хозяйства Сахалинской области, -  отметил глава Сахалинской области.

После экскурсии губернаторы подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В основном речь идёт о пищевой и рыбной промышленности, сельском хозяйстве, торговле, туризме, спорте и социальной политике.

- Экономика Сахалинской области в сегодняшних сложных условиях бурно развивается. Это регион с большими бюджетными возможностями. Кроме того, его поддерживает федеральное правительство, понимая необходимость развития Дальнего Востока – Сахалин здесь на первом месте стоит по целому ряду причин, в том числе и геополитических, - отметил губернатор Алексей Гордеев. -  Воронежская область производит оборудование для газовой и нефтяной отрасли, в частности, в этом году портфель заказов у нас около 25-27 миллиардов рублей. Это тоже можно наращивать с учетом того, что отрасль присутствует в Сахалине. 

Олег Кожемяко отметил, что Воронежская область рассматривается и как поставщик продовольствия для Сахалина.

- Такую практику с Центральными регионами мы уже ведем. У вас масса сельхозпродукции, которая нам интересна, в том числе яблоки. Тот потенциал, который есть сегодня в Воронеже, должен быть использован для Дальнего Востока более полно, - пояснил Олег Кожемяко. - Воронежская область нам интересна как рынок сбыта рыбной продукции: здесь можно сделать легкую переработку, то есть возвести склады, которые будут позволять получать рыбопродукцию непосредственно от поставщиков - без посредников, - сказал губернатор Сахалинской области. 

Алексей Гордеев также подчеркнул, что сфер взаимодействия двух регионов очень много. 

- Я бы отметил возможность правильных товарообменов на рыночных условиях. К примеру, Сахалин нам может предложить морепродукты, а наш регион фрукты, овощи, не говоря о мясной и молочной группе. То есть мы видим, что практически по всем отраслям есть потенциал развития, а в нынешних условиях важно развивать межрегиональные связи. Губернаторы это сейчас понимают как никогда и берут в приоритет своей работы, - резюмировал Алексей Гордеев.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.