Воронежская КСП оценила бюджетные нарушения почти в 900 млн рублей

Воронежская КСП оценила бюджетные нарушения почти в 900 млн рублей

В 2017 году палата проверила использование 7,5 млрд рублей

Объем нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой (КСП) Воронежа в 2017 году, составил в денежном эквиваленте 898,2 млн рублей. Об этом говорится в отчете о работе проверяющего органа, представленного на очередном заседании гордумы. Всего КСП проверила использование 7,458 млрд рублей.

Большая часть нарушений пришлась на принятие к учету оборудования и имущества предприятий с нарушением сроков, установленных бухгалтерским законодательством, то есть после внесения соответствующих представлений КСП – 373,5 млн рублей, говорится в документе. На втором месте - несвоевременное внесение в реестр и муниципальную казну имущества и земельных участков – 307,6 млн рублей. Объем нарушений при осуществлении закупок товаров и услуг для муниципальных нужд составил 116,4 млн рублей. И лишь 25 млн рублей приходится на неэффективное расходование бюджетных средств. Среди прочего речь идет о нерациональном использовании муниципального имущества и строительно-ремонтных работах, «осуществленных без достижения результата», аккуратно уточнили специалисты КСП.

После вмешательства КСП в бюджеты разных уровней вернулось 66,3 млн рублей, а 111 должностных лиц (в основном занятых закупками) получили дисциплинарные наказания. А до уголовного разбирательства может дойти лишь одна ситуация: нарушения требований проектной и нормативно-технической документации и неэффективных расходов при проведении ремонта системы водяного пожаротушения в городском Дворце культуры. Впрочем, полицейские пока решились возбуждать дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («мошенничество») – доследственная проверка продолжается.

Отчет о работе КСП в 2017 году председатель палаты Елена Литвинчук представила депутатам гордумы на заседании 17 января. На том же заседании парламентарии продлили ее полномочия еще на пять лет.

Автор: Борис Богданов

Фото: Катерина Пошвина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.