Воронежская гордума отменила мораторий на снос ларьков

Воронежская гордума отменила мораторий на снос ларьков

Предприниматели назвали это рейдерским захватом


 

В среду, 23 декабря, Воронежская городская дума большинством голосов изменила Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов (НТ О) на территории областного центра.  В результате объявленный до мая 2016 года мораторий на снос киосков и павильонов, размещенных по прежней схеме, городскими властями отменен.

До изменения Положения предполагалось, что сотни НТО – типичные представители малого бизнеса, заботу о котором власти всех уровней объявляют своим приоритетом – имеют до мая время на приведение своих дел в порядок, поиск своего места на новой схеме размещения киосков, на подачу документов для получение разрешения на право торговли и т.д. и т.п.

Но депутаты проголосовали за отмену моратория с 1 января. Андрей Померанцев пытался отговорить коллег:

- Пункт о моратории вводился, чтобы поддержать мелких предпринимателей в кризисный период. Кризис, как видим, не кончается, а только усугубляется.

Еще, сказал Померанцев, у предпринимателей есть подозрение, что их просто хотят убрать с этого рынка, чтобы на их место пришли «нужные» люди, что руками думцев происходит передел рынка НТО.

И попросил коллег не отменять мораторий:

- Зачем нам социальный взрыв?

Спикер гордумы Владимир Ходырев на это возразил в свойственном ему стиле:

- Депутаты стараются найти баланс. Может быть, мы ошибаемся, но движение есть. И другого пути нет.

Как ни странно, его поняли: против изменения Положения проголосовали только четыре депутата.

Между тем, после заседания Андрей Померанцев обратил внимание прессы еще на то, что теперь контроль над НТО переходит от районных управ напрямую в мэрию, а именно ки.о. вице-мэра Алексею Антиликаторову. Не зря же на дежурное, в общем, думское заседание пришел сам глава Воронежа Александр Гусев, которому было очень важно, чтобы это решение приняли.

И еще Померанцев дал понять, что рассмотрение заявок предпринимателей искусственно тормозится в муниципальных подразделениях, чтобы у них просто не было времени вписаться в новую схему размещения НТО на территории Воронежа.

Если с управами мелким нашим бизнесменам удалось наладить отношения (зачастую, что греха таить, с помощью взяток, без которых, подтвердит вам любой предприниматель вести дела невозможно в принципе), то подходы к руководителям мэрии – это уже другой уровень отношений. До такого владельцы маленьких киосков еще не доросли.

Теперь у них и не будет шанса дорасти.

Председатель Воронежского объединения предпринимателей Татьяна Гончарова, когда мы спросили ее мнения по поводу думского решения, высказалась просто:

- Это сущее безобразие. Происходит рейдерский захват малых торговых точек Воронежа. Нас убирают с рынка, и сотни людей остаются без средств к существованию.

О каком числе может идти речь?

- В планах администрации, - сказала Татьяна Гончарова, - убрать 800 киосков и павильонов. А ведь в них работают люди, которые кормят свои семьи, не прося ничего у государства.

В ходе обсуждения этого вопроса на заседании депутат Сергей Колиух сказал:

- Нужно, чтобы новая схема размещения НТО была опубликована. И непременно должны быть указаны причины, по которым власть демонтирует тот или иной павильон.

Возможно, если эта рекомендация будет выполнена, публика узнает, какие именно силы стоят за внезапной отменой моратория.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется. Власть делает очень не своевременные шаги. Уважаемые думцы, сейчас очень плохое время, чтобы прически менять и губы красить народу. Ну давайте переждем трудные времена! Переживем - и фасады поменяем, и ларьки перенесем в здания. Но сейчас, зачем показывать свою глупость и перегибать людей через колено. И даже, если взрыва недовольных людей не будет, зачем вы усложняете жизнь себе и другим? Ответ простой - вы дебилы неисправимые. И если уж, надо будет за кого-то голосовать - за вас голосовать стремно - надо голосовать за нынешних коммунистов. У них, хоть какие-то извилины остались, в отличии от вас , безмозглых баранов.