Воронежцы поверили в отсутствие админресурса на президентских выборах

Воронежцы поверили в отсутствие админресурса на президентских выборах

А наблюдатели продолжают указывать на странности избирательного процесса

Более 70 % воронежских респондентов полагают, что президентских выборах 18 марта административный ресурс не применялся. С таким сообщением на заседании Воронежского клуба политологов 22 марта выступил исполнительный директор Института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович.

По данным социологов, еще большее количество воронежцев – почти 87% – уверены, что подсчет голосов был честным. Примерно столько же горожан (85%) назвали прошедшие выборы законными и честными.

В подтверждение этой позиции Александр Романович представил также сравнение данных экзит-поллов «Квалитаса» с результатами голосования: совпадение практически абсолютное.

Вместе с тем, на заседании выступил студент Юрий Родионов, который в день выборов был членом комиссии на одном из участков благословенного Аннинского района. На этом участке, по его словам, явка едва превысила 50%, а за Павла Грудинина голосовали в две раза активнее, нежели на других участках Аннинского района. Родионов (который пришел на Клуб в майке «команды Навального») также рассказал, что наблюдателей на участке было много (Общественная палата выполнила свое обещание), но в большинстве своем эти наблюдатели сидели, уткнувшись в мобильник, а после обеда ушли домой.

Известный правозащитник, член облизбиркома с совещательным голосом Илья Сиволдаев, в свою очередь, обратил внимание публики на то, что в Хохольском районе более 34,4% избирателей проголосовали вне помещения для голосования. Он насчитал, что в селе Гремячье был установлен абсолютный рекорд области – там на дому проголосовали 600 человек. По словам Сиволдаева, на шести избирательных участках больными оказались более половины избирателей. Это вызывает у него тревогу за общее состояние здоровья населения Хохольского района.

Всего же в Воронежской области, говорит Сиволдаев, вне помещения для голосования свое волеизъявление осуществили 12,27 % избирателей, это третий результат по России после Пензенской и Псковской областей.

Можно ли утверждать, что сведения Александра Романовича и названных выше наблюдателей противоречат друг другу? Да, пожалуй, что нет. Ведь, если спросить у тех же 13,98% воронежских избирателей, считают ли они прошедшие выборы честными и законными, не приходится сомневаться, что ответ будет утвердительным. Без всякого административного ресурса.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.