Воронеж окружат постами весового контроля

Воронеж окружат постами весового контроля

За два года планируется установить 30 постов

В Воронежской области планируется установить 30 пунктов весогабаритного контроля за два года. Об этом рассказал руководитель областного департамента транспорта и автомобильных дорог Максим Оськин в ходе панельной дискуссии на форуме «Строительство» в отеле Марриотт.

По словам чиновника, сделать это планируют, в частности, для того, чтобы обезопасить недавно отремонтированные по программе «Безопасные и качественные дороги» пути в Воронежской агломерации. Также Максим Оськин рассказал, что новый генплан города будет предусматривать глубокий обход Воронежа, чтобы не допускать в город большегрузы и длинномеры. По мнению главного дорожника региона, фуры должны разгружаться на периферии, а развозить грузы внутри города стоит небольшими автомобилями. Грузовики не только разрушают дороги своим весом, но и затрудняют движение в городе.

Для отслеживания передвижений таких автомобилей планируется создать электронную систему, которая будет связывать все пункты весового контроля, системы видеофиксации и прочие элементы дорожной инфраструктуры. Кстати, по словам Максима Оськина, воронежский центр видеофиксации нарушений является одним из лучших и развитых в стране. С 1 января 2019 года он перейдет в подчинение департаменту транспорта и автодорог, сейчас его курирует департамент экономического развития области.

Также департамент решает проблему дорожных колодцев, в текущем году отремонтировали около 4 тыс. таких сооружений. Кроме того, в городе идет замена прямоугольных решеток ливневок круглыми. По словам представителя мэрии, это сделано почти везде, где позволяли конструктивные особенности канализационных колодцев.

Программа «Безопасные и качественные дороги» стартовала в Воронежской области в прошлом году. Она призвана помочь привести дороги в нормативное состояние, разгрузить улицы и повысить безопасность передвижений. До 2025 года планируется вложить 18,25 млрд рублей. Программа действует только в Воронежской агломерации – непосредственно областном центре и его ближайших пригородах.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.