Воронеж – Куба: меняем самолеты на лекарства,
солнце и воду

Воронеж – Куба: меняем самолеты на лекарства, солнце и воду

Партнерство с Островом свободы Алексей Гордеев готов поднять на новую высоту


 

Воронежские авиастроители не подведут: закончат работы  на  кубинском самолете  до конца 2017 года.  Об этом губернатор Алексей Гордеев проинформировал  посла Кубы Эмилио Лосады Гарсия в понедельник, 20 февраля.

Речь идет об Ил-96-300 – одном из трех лайнеров, изготовленных по заказу Cubana de Aviacion в середине «нулевых». Именно начиная с этого проекта с  них  в России была создана  система экспортного финансирования поставок авиатехники, организованной компанией Ильюшин Финанс.

А  кубинское руководство с комфортом летает на больших воронежских машинах. И время от времени – посылает на ремонт, модернизацию и обслуживание.

Ведутся переговоры и о приобретении  модернизированных воронежских ИЛ-96-400.

В 2014 году Алексей Гордеев и Эмилио Лосада Гарсия обсуждали намерение кубинской стороны о закупке на ВАСО партии самолетов Ан-148. Но политический фактор помешал этим планам.

В отличие от соседней Украины, связи с далекой Кубой у Воронежа  стабильны.  Глава региона и посол договорились о развитии сотрудничества между Воронежской областью и Кубой по ряду направлений – в частности, в торговле, здравоохранении и образовании.

– У Воронежской области достаточно тесные, традиционно добрые отношения с Кубой, этот вектор был задан давно. Мы обсудили ряд новых направлений, говорили о программе по сохранению мужского здоровья, которая у нас уже стартовала, о лекарственных препаратах, о развитии туризма. Очень хотелось бы, чтобы наш товарооборот сегодня измерялся десятками миллионов долларов. Такой опыт у нас был, остается только это восстановить, – отметил, по сообщению  пресс-службы облправительства, Алексей Гордеев.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.