Воронеж. Испытание
чиновников на прочность закончилось

Воронеж. Испытание чиновников на прочность закончилось

Начинается второй этап: испытание  людей

Ну вот, дожили.   Законопроект, согласно которому региональным чиновникам будет грозить уголовная ответственность сроком до 5 лет за траты бюджетных средств на самопиар в СМИ, дошел до порога  Госдумы.

Это называется, заставь депутата Богу молиться...  Сам этот законопроект – образец самопиара и ничего больше. Ни один суд, ни одна экспертиза не  определит,  является ли репортаж об открытии свинокомплекса пиаром, самопиаром или образцом высокой журналистики.  В Уголовном Кодексе нет статьи «Самопиар в извращенной форме» - как за это можно сажать!

Но, думается, этот закон не для того придуман, чтобы кого-то сажать. Это чисто ритуальный, символический акт, завершающий беспримерную  кампании по испытанию и унижению российского чиновника.

Вспомните: начиналось все вроде невинно.  Заморозили  индексацию  зарплаты госслужащим. Ничего катастрофического. Но, как говорил старик Эйнштейн, все в мире относительно. Ведь перед этим, в 2013-м, им зарплату подняли на 70% - ровно до того уровня, чтобы чиновники перестали воровать. 

Они не то, чтобы совсем перестали воровать, но среднюю сумму взятки подняли на  70%. И это логично.

Потом Путин и Медведев демонстративно понизили себе зарплату и посмотрели по сторонам. Не все выдержали этот взгляд. Воронеж показал самые быстрые темпы снижения зарплаты чиновников в стране  -  минус 12,1%.  Кажется, мы даже оказались единственными,  кто  по этому показателю превзошел 10-процентную планку  Путина и Медведева. 

Запрет «золотых парашютов» для российских чиновников – отдельная песня. Активистам ОНФ  дали поиграть этой темой, и первое, что они сделали – зачем-то обидели воронежского мэра Гусева, которому, при его выслуге,  светит разве что слегка посеребренный парашют.

Чиновника продолжали испытывать - на сдавливание, растяжение, скручивание. Отливали водой  и снова скручивали и растягивали. Потом отпускали и с любопытством ждали: не побежит ли теперь испытуемый опрометью с такой службы. Но нет. Российский  чиновник сидел в кресле, как вросший.

Им не рекомендовали ездить за границу.

Им ужесточили порядок декларирования доходов.

Полное издевательство: запретили покупать авто дороже 2,5 миллиона рублей!

Жириновский  внес на рассмотрение законопроект, запрещающий женам чиновников заниматься бизнесом.

Начиналось, напоминаю,  все невинно -  с заморозки индексации, а закончилось откровенным  геноцидом чиновничества как класса!  Я просто воочию вижу группу мозгового штурма, которая сидит где-нибудь в секретном подвале и  придумывает новые и новые  унизительные процедуры .

Пенсионный проект для чиновников  выдает с головой истинную сущность этой затеи. Пенсию чиновники начнут получать с 65 лет. Лет пять подобный проект зондировали  для  обычных граждан. Зондировали, зондировали, да не вызондировали. Не решились в виду неблагоприятного прогноза по социальной напряженности.

А для чиновников  -  пожалуйста, за пять минут закон  сварганили. Свои люди, не обидятся.

То есть, вы понимаете. Если опыт на чиновниках окажется успешным,  можно будет продолжить испытания на добровольцах из числа простых граждан. Для начала - миллионах на 20 добровольцев.

Не знаю, не переполнит ли чашу терпения тот факт, что у чиновников отбирают последнюю игрушку – самопиар за бюджетный счет. Возможность после всего каскада этих  унижений сказать о себе: а я все равно хороший- вон как здорово ленточку у свинарника перерезаю! И не угодить после этой публикации в тюрьму.

Боюсь, мы завтра проснемся и увидим пустые конторы.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Первое, что интересно, читают ли комментарии авторы? Далее - о статье: исключительно замечательно написано. Ирония - тонкая, подмечено - все. Правда, закон о повышении пенсионного возраста госслужащих еще не принят, прошел в Госдуме только первое чтение. Рекомендован для доработки. Предполагается к введению с января 2017 года. Но сути это не меняет. Единственно, что немного задевает, - все это касается больших чиновников, а речь как бы обо всех. Просто масса исполнителей, номинально относящихся к государственному и муниципальному аппарату, реально - простой народ. С зарплатой 10-15 тысяч. Без премий. И, уж тем более, взяток и пиара. А читатели оценят так всех, одним махом. Но это - нюансы, в целом классно написано, Александр.
Конечно, читаем. Поправляем. Благодарим.
Как можно с Вами связаться по поводу другого материала? Так, чтобы получить ответ.
Фейсбук или электронка asaubanov@yandex.ru
Где же Ваш ответ, manager2 ? Обычное дело для газетчиков - в обратной связи не нуждаетесь...
Татьяне! Я строчкой выше как менеджер2 дал свои коррдинаты: asaubanov@yandex.ru или Фейсбук. Извиняюсь за невнятный контакт, жду письма. Александр
Посмотрите, пожалуйста, свою эл. почту за 22.01.2016 и 27.01.16.