Власти Воронежской области не поддержали федеральный законопроект о земле

Власти Воронежской области не поддержали федеральный законопроект о земле

В планируемых изменениях Земельного кодекса они увидели коррупционную составляющую


 

На заседание комитета областной думы по имущественным и земельным отношениям был рассмотрен проект федерального закона - «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Для того чтобы проект обрел форму закона, нужно получить одобрение половины субъектов Федерации. Поддержки Воронежской области этот проект не получил.

Вопрос представляла депутатам Ирина Горкина - первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений области. Она сразу призналась, что отношение к проекту двойственное. С одной стороны, он как будто упрощает процедуру предоставления земельных участков из земель сельхоз назначения в собственность или аренду гражданам и юридическим лицам без торгов. Принятие проекта позволит гражданам и юрлицам, арендующим земли сельхоз назначения более трех лет, приобрести участки в собственность без торгов при отсутствии нарушений при использовании этих земельных участков.

Но с другой стороны, право о том, были или нет эти нарушения, предоставляется только одному учреждению, а именно Россельхознадзору.

А вот это уже вызвало у воронежских депутатов вопросы. Получается, что в руках чиновника этого ведомства оказывается огромная власть: он единственный, кто может объявить собственника земли недобросовестным, в результате чего у человека землю отнимут и передадут другому собственнику.

Члены имущественного комитета пришли к выводу, что здесь очевидна коррупционная составляющая. Но при этом решили, что одним им судить о законопроекте не с руки и передали его на рассмотрение аграрного комитета.

Скорее всего, аграрный комитет тоже не поддержит проект. Поскольку позиция департамента имущественных и земельных отношений кажется очевидной: такой закон затруднит его работу по изъятию земли у тех собственников, которые, по мнению областных чиновников, являются недобросовестными.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.