Власти Украины отказались поставлять двигатели для воронежских Ан-148

Власти Украины отказались поставлять двигатели для воронежских Ан-148

Ранее авиазавод сообщил о прекращении выпуска ближнемагистральных самолетов

Правительство Украины запретило поставки в Россию двигателей Д-436 для гражданских самолетов. Об этом сообщил замминистра промышленности России Олег Бочаров во время круглого стола в Госдуме 19 февраля.

– К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей, – процитировал Бочарова ТАСС.

Двигатели Д-436 устанавливали на самолеты Ан-148 производства воронежского авиазавода и на самолеты-амфибии Бе-200, которые собирают на ТАНТК имени Бериева.

Информация о прекращении совместного с Украиной производства Ан-148 появилась еще в июне 2017 года. Представители Воронежского авиастроительного общества (ВАСО) объяснили это обострением отношений между Россией и Украиной. На тот момент ВАСО планировало выпустить еще два ближнемагистральных самолета Ан-148 в 2018 году. Кроме того, тогда завод приступил к переговорам с потенциальными инвесторами, заинтересованными в Ан-148.

Проблемы с поставками Ан-148 начались с 2015 года – авиазавод не сдал Минобороны два из шести запланированных самолетов. Гендиректор завода Дмитрий Пришвин ранее пояснял, что значительная часть проблем связана с «правительственными структурами Украины» и экспортным комитетом.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.