В Воронежской облдуме ответили на «самый главный вопрос»

В Воронежской облдуме ответили на «самый главный вопрос»

Партхозактив региона проводил Алексея Гордеева бурными и продолжительными аплодисментами


Новый полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев представил публике врио губернатора Александра Гусева на внеочередном заседании Воронежской облдумы во вторник, 26 декабря. Церемония вылилась в прославление лично Гордеева. Кажется, ясную голову сохранили только Гордеев (который посоветовал экс-мэру быть решительнее) и Гусев, который дал понять, что впереди очень много работы.

До 25 декабря, когда президент произвел назначения, затронувшие Воронежскую область столь радикально, заседание облдумы считалось рутинным: очередная корректировка бюджета, вызванная необходимостью софинасировать федеральные ассигнования. Но президентские указы изменили ход событий, и в Парламентский центр, помимо депутатов и хроникеров, прибыли руководители силовых структур, депутаты Госдумы, главы муниципалитетов и множество других официальных лиц. Теперь эту категорию людей называют элитой, а в недавнем советском прошлом именовали партхозактивом.

Процедура требовала, чтобы депутаты утвердили повестку, что они и сделали. После чего спикер облдумы Владимир Нетесов объявил:

– И теперь самый главный вопрос: слово предоставляется полномочному представителю президента в Центральном федеральном округе Алексею Васильевичу Гордееву!

Зал взорвался овацией. Гордеев для начала пояснил, что его задача – представить «нового руководителя субъекта Федерации», но к этой задаче он подошел не сразу.

– Мне грустно, честно, – признался он, и выражение лица не оставляло сомнений в искренности этих слов. – Я прикипел душой к Воронежской области, полюбил этот народ и эту землю.

Представители этого народа внимали экс-губернатору, затаив дыхание. Гордеев благодарил их за совместную работу, попутно заметив, что ему «удалось применить здесь свой опыт и навыки, приобретенные на государственной службе».

– Наверное, это будет аполитично с моей стороны, – сказал он, в ЦФО много регионов, но мое сердце останется в Воронежской области. Буду вам помогать, используя новый уровень своей должности.

Тут у собравшихся не выдержали нервы: они дружно встали и произвели бурные продолжительные аплодисменты.

– Спасибо большое, – сказал им Гордеев, – присаживайтесь.

Присели они не сразу, дав понять, что переполнявшие их чувства не так просто утихомирить. При желании в этом можно было даже разглядеть элемент бунтарства: мол, не присядем, не проси.

Но надо было выполнять задачу, и Алексей Гордеев представил своего преемника, сказав, что назначение Александра Гусева свидетельствует о высокой степени доверия президента к региону. Затем он обратился непосредственно к врио губернатора:

– Александр Викторович, надеюсь, что вы продолжите все созидательные процессы.

Могло показаться, что полпред не уверен в том, что Александр Гусев в состоянии оправдать президентское доверие, и Алексей Гордеев только усилил это впечатление, пожелав ему «уметь брать на себя ответственность» и «быть решительным». Как будто человек, который четыре года руководил миллионным городом, не брал ответственность на себя и не действовал решительно, когда того требовали обстоятельства.

– Сила – в правде, – произнес экс-губернатор, оглядывая зал. – А правда, Александр Викторович, только в одном – как вас оценивают люди.

Произнесенные публично, эти реплики, кажется, свидетельствуют о том, что назначение Александра Гусева все-таки произошло не по воле Алексея Гордеева, а по воле Владимира Путина.

Видимо, это почувствовал и партхозактив: появление на трибуне врио губернатора было встречено аплодисментами сдержанными, формальными.

А Александр Гусев не изменил себе и в новом качестве, был деловит и лаконичен:

– Отдаю себе отчет относительно масштаба и сложности задач, которые передо мной стоят. Понимаю, насколько высока планка, которой мне предстоит соответствовать. Понимаю, что ближайшие семь-восемь месяцев будут определяющими в моей судьбе. Но уверяю, что за мою работу не будет стыдно ни мне, ни вам.

В общем, понятно: если к лету в области не произойдет чего-то чрезвычайного, то Александр Гусев будет баллотироваться в губернаторы.

Затем слово взял председатель думы Владимир Нетесов и говорил он исключительно об экс-губернаторе:

– Нам нелегко расставаться с вами. Вы сделали Воронежскую область одной из лучших в стране. И давайте смотреть правде в глаза – область получила признание и на международном уровне.

После такого смелого заявления он получил полное право на просьбу:

– Не забывайте лоббировать интересы области на новом месте. Не стесняйтесь этого.

После этого спикер подарил Алексею Гордееву картину. Насколько можно было понять, на полотне было изображен проспект Революции с видом на башню Троицкого, но без «Марриотта».

Затем от лица муниципальных глав («станового хребта области», как назвал их Нетесов) слово взял неутомимый префект Аннинского района Василий Авдеев.

– Вы не только являетесь образцом, – открыл он глаза Алексею Гордееву, – но и познали истоки власти, сделав Воронежскую область житницей, промышленным и культурным центром.

Василий Иванович пустился в пространное рассуждение о том, что на самом деле следовало бы сделать столицей России Воронеж (но раз уж столицей стала Москва – то пусть так и останется), но к Гордееву у него была сокровенная просьба:

– Вам вполне по силам добиться, что Воронеж стал столицей Центрального округа.

Что это за статус такой – столица округа, и какое от него может произойти счастье, Авдеев пояснять не стал, поскольку у него было припасено поручение и для Гусева:

– Первый указ вашего исполнительного пера должен быть о присуждении звания Почетного гражданина области Алексею Васильевичу.

Затем он опять обратился к экс-губернатору:

– Сельские территории для вас, Алексей Васильевич, всегда открыты, – сказал он таким тоном, как будто в его власти открывать и закрывать сельские территории.

Секретарь обкома КПРФ, вице-спикер Сергей Рудаков счел своим долгом защитить Алексея Гордеева от главы Элла Памфиловой. Глава ЦИК указ президента по губернатору встретила такими словами: «Сегодня было принято решение по Воронежской области, по тем хвостам, которые у нас были. Мы его с удовлетворением приняли». Очевидно, она имела в виду скандал на выборах в Госдуму осенью 2016 года, когда «Справедливая Россия» сначала получила, а затем, после вскрытия фальсификаций, потеряла мандат депутата Госдумы. Это место должно было достаться главе Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову, под началом которого в свое время работал первый вице-губернатор Геннадий Макин. Год назад Памфилова докладывала о происшествии Путину, настаивая на персональной ответственности Гордеева, но дело закончилось лишь отставкой председателя облизбиркома Владимира Селянина.

И вот теперь представитель оппозиционной партии Сергей Рудаков на церемонии проводов Алексея Гордеева выразил удивление словами Эллы Памфиловой: что это, мол такое, человека ставят руководить регионами, а федеральный чиновник позволяет себе вспоминать «фантастические события».

– Так мы далеко зайдем, – горько предостерег Рудаков.

Но в этот день зайти дальше вряд ли было возможно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.