В Воронежской области пойдет под суд глава Аннинского поселения

В Воронежской области пойдет под суд глава Аннинского поселения

Павел Мургин ответит за вырубку 400 деревьев при реконструкции парка


 

Глава Аннинского городского поселения Павел Мургин пойдет под суд, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 14 июня. Чиновник ответит за превышение полномочий и повреждение памятника природы. По версии следствия, глава поселения несет ответственность за вырубку 400 деревьев при реконструкции парка.

Реконструкция парка в поселке городского типа Анна началась в 2015 году. По данным следствия, в октябре 2015 года глава администрации 57-летний Павел Мургин устно распорядился вырубить часть деревьев в парке. Распоряжение оказалось незаконным – оно не было согласовано с областным департаментом природных ресурсов и экологии. В результате в парке уничтожили более 400 деревьев. Ущерб региону достиг 3,4 млн рублей. Парк поселка Анна – памятник природы и особо охраняемая территория областного значения. Его основал граф Федор Ростопчин в начале XIX века

Официально парк открылся после реконструкции только в июне 2017 года. На работы выделили более 100 млн рублей из областного бюджета и столько же – из районного. Во время визита в Аннинский район губернатор Алексей Гордеев  наградил строителей, реконструировавших парк. Меньше недели спустя прокуратура передала в суд дело главы городского поселения Анна.

Аннинский районный суд рассмотрит уголовные дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий главой органа местного самоуправления) и ст.262 УК РФ (нарушение режима памятника природы, повлекшее причинение значительного ущерба). Наказание по этим статьям - до 7 лет лишения свободы, добавила пресс-служба прокуратуры.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.