В Воронежской области из федеральных структур
предписано уволить 580 человек

В Воронежской области из федеральных структур предписано уволить 580 человек

Но скорее всего, большинство «сокращаемых» чиновников отделаются легким испугом


 

Численность чиновников федеральных агентств и ведомств с 2016 года сократят на 10%.  Соответствующее постановление, по информации газеты «Коммерсант»,  подписал  21 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев. На официальном сайте правительства  информация до конца дня не появилась.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года и  коснется гражданских служащих, работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство которыми осуществляется правительством России.  

По статистике Росстата, численность  штата в центральном аппарате министерств и ведомств составляла в сентябре этого года  39,5 тыс. человек. На порядок больше -   412 тыс.-   работают в региональных структурах.  Соответственно , сокращение должно коснуться   примерно 45 тысяч человек.  Но не все так просто.

К примеру, в  Воронежской области в трех десятках ведомств – контролирующих, надзирающих, лицензирующих и т.п.-  трудятся на наше благо  5798 чиновников- федералов.  Это на 700 человек больше, чем региональных и муниципальных чиновников вместе взятых! При этом заработки федералов относительно невелики –  24907 рублей, как средняя зарплата по региону. Между тем региональные чиновники получают  35709 рублей  - среди соседей по ЦФР больше получают  только в Москве и Подмосковье.

В каждом территориальном ведомстве можно услышать жалобы на катастрофическую нехватку кадров. Однако  укомплектованность терорганов  составляет в области ровно 90% . Удивительным образом не хватает стольких  чиновников, сколько нужно сократить. Если учесть еще работающих пенсионеров, то можно прогнозировать совершенно безболезненный процесс грядущих сокращений.

Трудно отделаться от ощущения, что чиновники  давно готовы  к неприятным  процедурам. Если вспомнить историю вопроса, то дамоклов меч висел над ними постоянно.  Сокращение размеров госсаппарата было одним из лозунгов еще в избирательную кампанию Владимира Путина в 2000 году.  Но в первое десятилетие века  инициатива не имела  серьезных последствий. Дмитрий Медведев в  2011 году подписал самый радикальный из указов, согласно которому к 2013 году количество чиновников должно было сократиться на 20%. Но к назначенному времени статистика зафиксировала снижение численности лишь на  7%. В целом же аппарат неумолимо, несмотря на все заклинания, рос с начала века по 1% в год.

На всех уровнях власти в стране, по данным  Федерального портала управленческих кадров, работают  более 1,55 млн человек, что составляет 108 чиновников на 10 тыс. человек.  Это примерно уровень  США, Германии и Испании. Но  в странах с сопоставимым уровнем развития  чиновников гораздо  меньше: в Индии – 29, в Казахстане – 51, в Китае – 7 2 человека на 10 тысяч населения. В СССР  максимальное число чиновников (включая партийных) насчитывало  по одним данным 72 , по другим – 81 человек на 10 тысяч.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.