Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

В Воронеже отметили 439-ю годовщину основания города

20 сентября, Воронеж 13,0°
Курс ЦБ 83,59 98,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Политика и власть 0+

В воронежских СИЗО может стать свободнее

Президент призвал реже сажать в тюрьму обвиняемых в экономических преступлениях

Главная картинка новости: В воронежских СИЗО может стать свободнее

 

 

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин бегло затронул тему коррупции, сказав, что информация о личной заинтересованности чиновников в сфере государственных закупок «мгновенно должна попадать в зону повышенного внимания правоохранительных органов». В то же время президент предостерег российских силовиков от избыточной активности, поскольку она «разрушает деловой климат в стране».

 По его словам, в прошлом году в стране было возбуждено почти 200 тыс. уголовных дел экономической направленности. Из них, сказал Путин, до суда дошли 46 тыс., еще 15 тыс. развалились в судах.

 - Получается, - подсчитал президент, - что приговором закончились лишь 15% дел.

 С его слов, 83% фигурантов этих дел частично или полностью потеряли свой бизнес.

 - То есть, - сделал вывод Путин, имеющий, как известно, опыт работы не только на посту главы государства, - их попрессовали, обобрали и отпустили.

 В связи с этим президент призвал к тому, чтобы подозреваемых в экономических преступлениях на этапе следствия помещали под стражу лишь в крайних случаях. В законе, напомнил он, прописаны и менее суровые меры: залог, подписка о невыезде, домашний арест.

 В предложении этом содержится определенный риск: может упасть раскрываемость. Нашим следователям хорошо известно, что в следственном изоляторе подозреваемый дает показания иначе, чем, например, под домашним арестом.

 С другой стороны, самый известный воронежский фигурант «экономического» уголовного дела, бывший главный дорожник области Александр Трубников и в СИЗО посидел, и под подпиской, а ни то, ни другое не помешало вынести ему обвинительный приговор.

 Автор: Семен Охлопков

Новости партнеров