В день выборов президента воронежцы смогут проголосовать не только за Путина

В день выборов президента воронежцы смогут проголосовать не только за Путина

Рейтинг объектов, претендующих на включение в программу благоустройства, будет составлен 18 марта

Голосование по выбору объектов на включение в программу «Комфортная городская среда» пройдет в муниципальных образованиях региона в день выборов президента РФ 18 марта. Соответствующая информация опубликована управлением архитектуры и градостроительства области. Очевидно, что с помощью этого приема власти Воронежской области – как и многих других субъектов федерации – намереваются привлечь на избирательные участки как можно больше людей.

Что касается города Воронежа, где вопрос явки избирателей стоит наиболее остро, то на сайте мэрии имеется объявление, из которого следует, что в городе начался прием заявок на благоустройство общественных пространств, а «итоговое рейтинговое голосование по выбору общественных территорий запланировано на вторую половину марта». Впрочем, 18 марта выпадает как раз на вторую половину марта.

Применительно к населению областного центра идея повысить явку избирателей с помощью возможности заодно проголосовать за благоустройство «своей» территории выглядит непродуктивно. Еще 20 ноября 2017 года глава городского управления ЖКХ Сергей Петрин, выступая на планерке в мэрии, сообщил итоги общественных обсуждений проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Согласно этим итогам, в период с 2018 по 2022 годы в Воронеже предполагается благоустроить 447 дворовых территорий и 48 общественных пространств. Список формировался на основе пожеланий самих горожан.

И что характерно: две трети общественных пространств пришлись на Центральный и Ленинский районы города: в первом предполагается благоустроить 14 общественных пространств, во втором – 18. Для сравнения: в Железнодорожном районе таких территорий оказалось всего две, в Левобережном – шесть, в Советском – семь, а в огромном Коминтерновском – только одна.

Между тем, наибольшее число избирателей проживают именно в районах, где общественных пространств, предназначенных к благоустройству, почти нет. В то время как Центральный и Ленинский районы – самые малолюдные.

Так что говорить о повышении явки в Воронеже с помощью этого нехитрого маневра не приходится.

Другое дело, если 18 марта горожанам предложат проголосовать также за ремонт дворов, - тогда можно, наверное, рассчитывать на некий приток активный граждан. Но в объявлении на сайте мэрии подчеркнуто, что дворовых территорий эта кампания не касается.

Впрочем, у муниципалитета есть еще время передумать.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.