Штрафы для воронежских бизнесменов вырастут

Штрафы для воронежских бизнесменов вырастут

Облдума планирует ужесточить наказание за нарушение правил размещения временных объектов


 

Депутаты областной думы предлагают ужесточить ответственность для предпринимателей, которые нарушили правила благоустройства и размещения временных объектов. Соответствующий закон рекомендовали принять представители комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту. Заседание прошло в среду, 24 февраля.

Законопроект направлен на упрощение порядка привлечения к административной ответственности. Сейчас предприниматели, которые не создали юридическое лицо, несут ответственность как должностное лицо (штраф, таким образом, снижается). Изменения же предполагают, что таких бизнесменов за нарушения правил благоустройства будут наказывать как физических лиц, что упрощает процедуру.

Что касается ужесточения ответственности за нарушение правил размещения временных объектов, то тут речь идёт об увеличении штрафов. Если изменения примут, то физическим лицам придётся заплатить от четырёх до пяти тысяч рублей, должностным – от десяти до двадцати, а юридическим – от двадцати до сорока. Сейчас штрафы составляют от тысячи до пяти, от пяти до десяти и от десяти до двадцати соответственно.

В облдуме пояснили, что такие меры необходимо принять из-за роста количества подобных нарушений. Если за 2015 год рассмотрели 1785 дел, то годом ранее было всего 374.

- Очевидно, что существующая административная ответственность не соответствует основной цели наказания – предупреждения совершения новых правонарушений, так как предпринимателям выгоднее оплачивать штраф, нежели исполнять требования правил, - пояснили в облдуме.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.