С каким счетом воронежцы проиграли своим депутатам

С каким счетом воронежцы проиграли своим депутатам

В аппарате уполномоченного по правам человека подвели итог «матча» между горожанами и гордумой


 

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Белоножкин опубликовал на сайте омбудсмена заметку с характерным названием «Депутаты VS права воронежцев - 1:0». Таким образом, официальные воронежские правозащитники констатировали, что в ситуации с отменой прямых выборов мэра Воронежа права горожан были нарушены.

Владимир Белоножкин без эмоций сухо констатирует происшедшее: «21 декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы все-таки приняли решение (27 - за, 6 - против) о внесении поправок в устав городского округа город Воронеж, направленных на отмену прямых выборов главы города избирателями».

И делает выводы:

«1. Де-юре депутаты воспользовались установленным законом правом в рамках имеющихся  полномочий.

2. Де-факто депутаты ограничили избирательные права жителей Воронежа без убедительной аргументации и объективных оснований, несмотря на явно выраженное общественное мнение.

3. Действующий городской депутатский корпус по данному вопросу (исходя из приведенной аргументации и уровня участия в обсуждении) не брал в расчет права и интересы жителей города, не учитывал вектор развития страны и общества, поставил себя выше народа, проигнорировал общественную дискуссию и не вынес проблему на референдум.

4. Нарушен баланс между исполнительной и представительной ветвями местного самоуправления, так как теперь глава города будет напрямую зависим от депутатов.

5. Гражданское общество вполне четко, хотя и недостаточно активно обозначило свою позицию по данному вопросу. Теперь его задача - мониторить наличие или отсутствие общественной пользы данного (как, впрочем, и других) решения депутатов и информировать по этим вопросам избирателей».

Между прочим, ссылка на сайт уполномоченного по правам человека расположена на портале губернатора и правительства области. Наверное, это не дает оснований считать, что публикация Владимира Белоножкина отражает мнение Алексея Гордеева. Но, по крайней мере, можно подумать, что губернатор и не отрицает такую точку зрения. Ведь публике хорошо известно, что в подконтрольных областному правительству ресурсах появление неприемлемой для правительства точки зрения невозможно.

Стало быть, мы можем трактовать опубликованное на сайте омбудсмена, как мнение, которое не противоречит воззрениям губернатора.

И в этом контексте совсем по-другому звучат слова о том, что депутаты без объективных оснований ограничили права воронежцев и поставили себя выше народа.

Самым логичным после такого приговора был бы немедленный самороспуск Воронежской городской думы.

Впрочем, они и так немного самораспустились. Быстренько проголосовали за бюджет и отмену выборов и разбежались на зимние каникулы.

А проигравшим горожанам и бежать-то некуда.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Депутатам -импичмент,они против воли избирателей.