Ремонт воронежских дорог пройдет под присмотром областных чиновников

Ремонт воронежских дорог пройдет под присмотром областных чиновников

В муниципальную комиссию по закупкам на 2 млрд рублей вошли четыре сотрудника облправительства


 

Глава города Александр Гусев подписал распоряжение «О создании комиссии по осуществлению закупок по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежской городской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, согласно этой программе, в течение года 60 магистральных дорог в городе Воронеже должны быть приведены в так называемое «нормативное состояние». Для этих целей федеральное правительство выделило региону 1 млрд рублей. Еще 1 млрд на реализацию этой программы по условиям софинансирования пойдет за счет консолидированного бюджета области.

Об этом федеральном миллиарде в регионе говорят с осени прошлого года, акцентируя внимание на том, что федеральный центр будет очень строго следить за тем, чтобы все деньги пошли по целевому назначению.

При этом специалисты шепотом говорят, что 2 млрд рублей на 60 воронежских улиц – это капля в море, за такие деньги такое количество дорог нормально отремонтировать невозможно.

Так вот, согласно распоряжению Александр Гусева, в комиссию, которая будет отвечать за правильное расходование 2 млрд рублей, вошли восемь человек. И четверо из них – ровно половина – представляют структуры правительства области.

В частности, первый заместитель руководителя управления  по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Тарас Семеренко стал председателем комиссии по закупкам.

А начальник отдела определения поставщиков управления  по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Елена Панченко - заместителем председателя комиссии.

Кроме них областное правительство в комиссии представляют начальник отдела организации дорожной деятельности департамента транспорта и автодорог Сергей Гугнивенко и начальник отдела эксплуатации и обеспечения сохранности автодорог того же департамента Виктор Шапаускас.

Город Воронеж представляют: заместитель начальника отдела закупок управления муниципальных закупок Юлия Максимова, ведущий экономист городской дирекции дорожного хозяйства Анастасия Лылова, начальник отдела закупок отдельных юридических лиц управления муниципальных закупок Людмила Маликова и главный инженер дирекции дорожного хозяйства Дмитрий Роньшин.

Вряд ли областные чиновники вошли в состав этой комиссии без соответствующего поручения из областного правительства. И этот факт свидетельствует о том, что губернатор Алексей Гордеев не доверяет городским властям в вопросах освоения казенных денег, направленных на ремонт дорог.

Конечно, у него есть все основания для такого недоверия. Другое дело, что его доверие к департаменту транспорта и автодорог тоже не может быть абсолютным. Напомним, что еще в прошлом году Счетная палата РФ направила губернатору представление о массе недостатков и нарушений в работе упомянутого департамента.

А уже в январе этого года способность руководителей департамента проводить торги по поиску подрядчиков была поставлена под сомнение руководством ГУ МВД по региону. Наше издание уже сообщало, что полицейские недавно приступили к проверке этой деятельности дорожного департамента.

Но, возможно, у губернатора просто нет особого выбора. Если он не доверяет муниципалам, остается доверять своим чиновникам. Авось, побоятся обманывать.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.