Проверка воронежских птицефабрик нанесет ущерб региональной экономике

Проверка воронежских птицефабрик нанесет ущерб региональной экономике

Областная прокуратура пока не дает согласия ветеринарам на обследование предприятий


 

Вторую неделю в надзорном ведомстве региона рассматривается обращение областного управления ветеринарии о разрешении на проверки всех птицефабрик Воронежской области. Поводом для такого обращения стала вспышка птичьего гриппа, зафиксированная в Воронежском зоопарке и стоившая жизни всем пернатым обитателям этого развлекательного учреждения.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что губернаторским указом был установлен карантин в пятикилометровой зоне вокруг зоопарка. Согласно указу, Левобережный район Воронежа должен был покрыться контрольно-пропускными пунктами и дезинфекционными барьерами. Но горожане, живущие рядом с парком Авиастроителей (где размещается зоопарк), ничего такого не наблюдают. Да и мудрено было бы установить в миллионном городе все эти карантинные мероприятия.

Очевидно, что имеет место некоторая формальность, соблюдение протокола.

С другой стороны, как только стало понятно, от какой инфекции погибли пернатые обитатели зоопарка, областное управление ветеринарии обратилось в прокуратуру за разрешением на проверки всех птицефабрик области, а также других зоосадов.

С момента обращения прошла неделя, а прокуратура пока своего разрешения не дала. Чем же вызвана такая волокита?

Ответ на это вопрос прозвучал в ходе внеочередного заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Воронежской области. Вице-премьер областного правительства Виктор Логвинов начал это экстренное собрание с напоминания о том, что в условиях напряженной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, важно обеспечить неукоснительное соблюдение требований ветеринарного законодательства предприятиями всех форм собственности и владельцами животных и птицы.

А вот начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы управления ветеринарии Игорь Болдырев ясно дал понять, что регистрация на промышленных птицеводческих предприятиях  высокопатогенного гриппа птиц приводит к крайне высоким экономическим потерям с негативными социальными последствиями. Поскольку, если этот самый грипп на фабрике обнаружится, то придется уничтожать все поголовье и утилизировать птицеводческую продукцию. А это приведет к сокращению рабочих мест.

В итоге чрезвычайная комиссия приняла решение: птицеводческие предприятия обязаны принять меры для  соблюдения высокого уровня биологической защиты. Владельцы личных подсобных хозяйств обязаны держать своих птиц в подворьях без выгула. Также они должны исключить возможность любых контактов домашней птицы с дикими собратьями и продуктами их жизнедеятельности.

В рамках своих полномочий управление ветеринарииконтролирует, как на птицефабриках соблюдается  «закрытый» режим работы.

А что касается фронтальных проверок птицеводческих хозяйств, то из слов Игоря Болдырева ясно, что в их проведении власть не очень заинтересована. В самом деле – а вдруг этот грипп будет выявлен? Поэтому, надо полагать, и не прокуратура не торопится в разрешением.

В конце концов, у владельцев птицефабрик появилось время на то, чтобы привести все свои дела в порядок.

В Воронежском же зоопарке карантинные мероприятия проходят в штатном режиме. Характерно, что коллеги поддержали руководителей нашего учреждения. В адрес директора зоопарка Андрея Шестопалова пришло письмо от председателя Совета по координациидеятельности зоопарков РФ Владимира Спицына:

«Безусловно,  очень жаль потерять коллекцию, на формирование которой ушел не один год. Но, к сожалению, ни один зоопарк не застрахован от подобных случаев. Самое главное, что вы и ваш коллектив смогли вовремя взять ситуацию под контроль и не допустить опасности, которая угрожала не только животным, но и людям».

Также Владимир Спицын заверил Андрея Шестопалова, что Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов, которую он возглавляет, готова оказать помощь воронежцам в восстановлении коллекции.

Если, не дай бог, на какой-нибудь из воронежских птицефабрик будет обнаружен злосчастный грипп, владельцы этого предприятия вряд ли могут рассчитывать на аналогичную помощь коллег. Ничего личного, просто бизнес.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.