Президентская комиссия забраковала треть воронежских судейских кандидатов

Президентская комиссия забраковала треть воронежских судейских кандидатов

Рекомендации региональной ККС не отвечают антикоррупционному законодательству

Квалификационная коллегия судей Воронежской области в 2017 году дала 40 рекомендаций на назначение на пост судьи, при этом каждый третий из рекомендованных не прошел проверку кадровой комиссии при президенте РФ. Об этом 2 февраля заявил председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов, выступая с докладом на итоговом совещании судей региона.

Это невероятно высокий показатель, отметил Тарасов, и вспомнил свой предыдущий опыт в руководстве Саратовским облсудом, где в год отсеивалось две-три кандидатуры, не больше.

Основная причина, по которой воронежские рекомендации были отвергнуты президентской кадровой комиссией, – конфликт интересов. Почти у каждого из рекомендованных квалификационной коллегией близкие родственники работают в органах власти, правоохранительных структурах или подвизаются на коммерческой ниве.

В связи с этим Василий Тарасов напомнил судьям, что у него есть право самому блокировать любую кандидатуру, рекомендованную ККС, и в дальнейшем он намерен этим правом пользоваться.

Стоит сказать, что воронежская ККС в составе 20 человек формировалась еще при прежнем руководстве областного суда. Напомним также, что в ходе двух конкурсов на замещение вакансии председателя нашего областного суда Высшая квалификационная коллегия забаллотировала все воронежские кандидатуры, в том числе, и по причине конфликта интересов.

В перерыве судейского совещания корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» спросил у Василия Тарасова, как же быть местным судьям, если почти все юридическое сообщество у нас так или иначе повязано родственными узами?

Председатель облсуда, подчеркнув, что не имеет ничего против династий, но существует антикоррупционное законодательство, которым руководствуется и кадровая комиссия при президенте. А там, по словам Тарасова, смотрят не только на текущее положение дел, но и стараются предвидеть возможные конфликты. Поэтому самый простой выход, предположил глава облсуда, может заключаться в том, чтобы близкие родственники-юристы работали в разных субъектах федерации.

Если эта рекомендация будет выполнена, то Воронежу в массовом порядке понадобятся приезжие юристы – судьи, адвокаты, следователи, прокуроры и работники правовых служб регионального и муниципального уровней.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.